Яндекс.Метрика

Владимир Путин: мира на юго-востоке Украины можно достичь, лишь прислушавшись к народу

По словам президента, это возможно только путем четкого исполнения и соблюдения минских договоренностей.

Организация объединенных наций, отмечающая 70-летие, изначально создавалась для того, чтобы не повторить событий Второй мировой войны, на пепелище которой и образовалась, чтобы хранить мир на планете. Однако в условиях современности ряд стран, пользуясь своим положением и внешнеполитическими амбициями, действует вопреки устоям ООН. Об этом в ходе своего выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент России Владимир Путин.

Яркий пример - отношение к ситуации на юго-востоке Украины. Не понимая того, что насильственное навязывание режима ведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта, европейские страны поддерживают деятельность украинского правительства, не принимая во внимание того, насколько правильны его действия. Отсюда - все текущие конфликты, подчеркнул Путин.

"Блоковое мышление времен холодной войны у некоторых наших коллег до сих пор еще доминирует. Пример - расширение блока НАТО. В частности, на Украине, что привело к гражданской войне. Угрозами, силой оружия мир на юго-востоке страны не обеспечить. Нужно учитывать интересы самого народа. А это возможно лишь при условии четкого исполнения минских дооворенностей", - отметил президент.

При этом Россия, пытающаяся урегулировать ситуацию самым безболезненным путем, встречает поток критики в свой адрес. По словам Путина, в действиях страны нет никаких личных претензий и личной выгоды.

"Суть не в амбициях России, а в том, что терпеть складывающееся положение в мире уже невозможно. Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, а международные права человека даже не принимаются во внимание. Хочется спросить у государства, которое инициировало все это: чего вы добились?" - сказал Путин.

Закрыть