Яндекс.Метрика

Главу Каталонии вызвали в суд по подозрению в злоупотреблении властью

Глава провинции вызван в суд в качестве подозреваемого в связи с прошедшим 9 ноября 2014 года опросом о политическом будущем региона.

Глава правительства Каталонии Артур Мас вызван в суд в качестве подозреваемого в связи с прошедшим 9 ноября 2014 года опросом о политическом будущем региона.

Его, а также городского советника Ирэн Ригау и бывшего вице-президента правительства Каталонии Хоана Ортегу подозревают в злоупотреблении властью, хищении государственных средств и неповиновении органам правопорядка, что выразилось в игнорировании решения Конституционного Суда Испании о незаконности опроса.

Дело в отношении Маса, Ригау и Ортеги было открыто еще в декабре 2014 года. С того времени было опрошено несколько свидетелей, а также собрана информация о контрактах правительства области с организациями, ответственными за установку избирательных урн, сообщает РИА Новости. 

Всеобщий опрос населения о независимости Каталонии от Испании прошел 9 ноября 2014 года. Участие в нем приняли более 2,3 млн человек из 5,4 млн населения, обладающего правом голоса. Более 80% проголосовавших тогда выступили за независимость региона.

Закрыть