Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Троицу "гастролеров", подозреваемых в убийстве, задержали в Петербурге

В Петербурге задержаны трое гастролеров, обвиняемых в совершении убийства уроженца Грузии и покушения на убийство его молодого племянника, которые были совершены еще в феврале 2015 г. Следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу задержаны двое дагестанцев, Рашид Шабисов и Магомед Сайнароев, а также гражданин Азербайджана Рафшан Гусейнов.

В Петербурге задержаны трое гастролеров, обвиняемых в совершении убийства уроженца Грузии и покушения на убийство его молодого племянника, которые были совершены еще в феврале 2015 г.

Следственными органами ГСУ СК РФ по  Санкт-Петербургу задержаны двое дагестанцев, Рашид Шабисов и Магомед Сайнароев, а также гражданин Азербайджана Рафшан Гусейнов. Все трое обвиняются по  следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: п. "ж" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство группой лиц по предварительному сговору", а также "покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по  предварительному сговору").

По  информации ГСУ СК РФ по СПб, из материалов уголовного дела следует, что преступление было совершено 26 февраля 2015 г. в парадном дома 40 по Малой Балканской ул. Проживавшего в этом доме 53-летнего уроженца Грузии Т., который занимался незаконной деятельностью, связанной с  обменом иностранной валюты на  Софийской овощной базе, злоумышленники поджидали не случайно. Преступники были прекрасно осведомлены о том, что именно в этот день у него с собой будет большая сумма денег.

Сколько именно, следствием пока не установлено. Так или иначе, когда Т. вместе со  своим племянником 1987  г.р. вошли в парадное, на них тут же напали. Раздались выстрелы (не менее двух), кто-то выхватил у Т. сумку с  деньгами, и  после этого нападавшие ретировались, оставив после себя два истекающих кровью тела. Племяннику, получившему ранение в  бедро, удалось выжить, а его дядя с пулевым ранением в  живот скончался на  месте происшествия еще до приезда кареты скорой помощи. Кстати, именно показания выжившего племянника очень помогли право охранителям оперативно вычислить тех, кто  совершил это дерзкое и  циничное преступление, а потом уже и задержать убийц.

Сразу задержать нападавших не успели только потому, что они буквально в  день преступления покинули Санкт-Петербург, разъехавшись кто куда: кто  в  Дагестан, кто  в  Азербайджан. Отвечая на вопрос о том, как все-таки удалось задержать причастных к этому преступлению, следователь-криминалист следственного отдела по Фрунзенскому району Главного следственного управления СК РФ по  Санкт-Петербургу Артур Нахшумов сказал, что у правоохранителей уже изначально было понимание, кто это совершил.

"Оставалось только дождаться, когда преступники прибудут на территорию Санкт-Петербурга, чтобы очевидцы, находящиеся здесь, могли их опознать. Что, собственно, и  было сделано. Мы дождались, а они приехали. Здесь их и задержали. Подумав, что все тихо, они снова вернулись в  Северную столицу. По словам задержанных, в  их  планах по  возвращении было заняться частным извозом и  мелким предпринимательством", – рассказал Артур Нахшумов, добавив, что по поводу  миролюбивых планов на время их "гастролей" в Санкт-Петербурге у  следствия есть большие сомнения.

По  его словам, сейчас уже установлена причастность всех троих задержанных к  совершению этого февральского преступления. Один из них стрелял, другой прикрывал группу. Установлен еще  один, четвертый, участник нападения, тоже из  Дагестана. В настоящее время он находится в розыске.

О личности задержанных известно только то, что один из них пытался заняться частной предпринимательской деятельностью, другой на  тот момент был учащимся одного из учебных заведений Петербурга, двое других вообще непонятно чем занимались. Все четверо находились в Петербурге без регистрации. Марка пистолета, из которого стреляли в Т. и  его племянника, пока не установлена, но доподлинно известно, что пули были от пистолета Макарова.

Задержанные, по  словам Артура Нахшумова, уже начали давать признательные показания, но пока путано, показывая друг на друга. Пока даже неизвестно, кто конкретно стрелял. Вполне может оказаться, что стрелком был четвертый из этой группы, который, по оперативной информации, скрывается в Дагестане, где сейчас и так все настолько неспокойно, что уже в пяти районах республики введен режим контртеррористической операции. В  любом случае у  сыщиков есть записи с камер видеонаблюдения, которые после тщательной экспертизы помогут уже точно определить стрелявшего.

Согласно предъявленным злоумышленникам статьям Уголовного кодекса Российской Федерации за  содеянное им может грозить очень суровое наказание вплоть до  пожизненного лишения свободы. В  настоящее время Шабисов, Гусейнов и Сайнароев на основании решения суда взяты под стражу, им предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть