Яндекс.Метрика

"ВКонтакте" обязали закрыть доступ пользователей к загрузке пиратского контента

Социальная сеть выиграла суд со звукозаписывающими компаниями, требовавшими компенсацию в 51 млн рублей за нарушение авторских прав.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал компаниям Warner и Universal в иске о компенсации почти в 50 млн рублей от соцсети "ВКонтакте" за распространение пиратского музыкального контента. Однако суд подчеркнул, что "ВКонтакте" обязана создать надежную систему защиты, которая не позволит пользователям загружать и скачивать пиратскую музыку.

При этом представитель "ВКонтакте" заявил, что подобная система на сайте уже есть и проходит процедуру апробации, сообщают "Ведомости".

Universal Music и Warner Music UK Limited требовали от соцсети 15,6 и 20,4 млн рублей соответственно. Заседание по этим делам было отложено на 28 сентября 2015 года. 

Судебное разбирательство длилось с весны прошлого года. Тогда компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK потребовали от "ВКонтакте" удалить музыкальные композиции исполнителей, авторские права на которые не принадлежат соцсети, и заплатить около 51 млн рублей компенсации. Речь в исках шла, в частности, о таких исполнителях, как Сергей Лазарев, Юлия Паршута, Наталья Гордиенко, Rumer, Charli XCX и др.

В июле 2015 года Sony Music и «ВКонтакте» заключили мировое соглашение. Его условия не известны, однако после этого Sony Music перестала требовать от «ВКонтакте» возмещения ущерба в размере 15,6 млн рублей.

Закрыть