Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Молодые семьи Петербурга получат 1,5 тысячи квартир

Более 1,5 тыс. квартир в реконструированных домах Калининского, Колпинского, Центрального, Петроградского, Василеостровского и других районов продадут молодым семьям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, по цене в 2 раза ниже рыночной.

Более 1,5 тыс. квартир в реконструированных домах Калининского, Колпинского, Центрального, Петроградского, Василеостровского и других районов продадут молодым семьям по цене в 2 раза ниже рыночной. 

Под программу выделено 13 объектов, это 20 жилых домов. Квартиры планируют в ближайшее время распределить в Санкт-Петербургском центре доступного жилья среди молодых семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий и являются участниками целевой программы "Молодежи – доступное жилье". 

Как  правило, это здания, которые были признаны аварийными, и сейчас в них идет реконструкция. "Среди объектов капитального ремонта есть даже сооружения середины XIX в. (например, дома на Верейской ул. и Измайловском пр.), которые получили вторую жизнь", – сообщили в Центре доступного жилья.

Так, к  примеру, в  Адмиралтейском районе в  адресный перечень попали следующие объекты: Серпуховская ул., 2 / 68, лит. А, Рижский пр., 23, наб. реки Фонтанки, 133, а  также наб. Обводного канала, 128. В Кронштадте – три объекта: Красная ул., 8, корп. 1 и корп. 2, Коммунистическая ул., 5, лит. А.

В Колпинском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах в адресном перечне по одному объекту: ул. Володарского, 19, 9-я линия Васильевского острова, 46, лит. А и Б, Большая Пушкарская ул., 7, и Кирилловская ул., 23.

Также в Калининском районе Центр доступного жилья проведет капитальный ремонт почти целого квартала из девяти зданий по адресу: Кондратьевский пр., 40. В Невском районе – два объекта: ул. Бабушкина, 133, лит. М, и 1-й Рабфаковский пер., 6. Капитальный ремонт последнего объекта полностью завершен, и квартиры уже распределены среди участников программы (это 89 квартир, из которых большая часть – однокомнатные). 

Распоряжение о том, чтобы заключить договоры купли-продажи с  молодыми семьями, Жилищный комитет выпустил в  середине сентября. В  Центре доступного жилья сообщили, что в  ближайшее время состоится торжественное вручение ключей новоселам.

В общей сложности программа для всех молодых жителей нашего города, состоящих на учете нуждающихся в  улучшении жилищных условий, работает уже более 10 лет, и за это время более 20 тыс. участников получили содействие и смогли улучшить свои жилищные условия. Программа работает по  двум направлениям, участники могут или  получить денежную выплату, или  выкупить жилье в предложенных домах на  льготных условиях. Так, к примеру, в доме в 1-м Рабфаковском пер., 6, стоимость квадратного метра составляет 57,9 тыс. рублей, а  рыночная цена в  этом  же районе доходит до  90 тыс. рублей за  1 м2.

Механизм, который предусматривает комплексный капитальный ремонт аварийных жилых домов и  последующую продажу квартир в  них по  программе, был запущен в 2009 г. Таким образом, в городе решают сразу несколько проблем: помощь в приобретении жилья очередникам и сохранение архитектурных строений XIX – начала XX  в., зачастую находящихся в аварийном состоянии. За весь период действия программы выкупили квартиры более 1 тыс. молодых семей. За этот период был проведен капитальный ремонт 11 объектов в разных районах города. Четыре здания в Адмиралтейском районе (Верейская ул., 29 и 47, Измайловский пр., 22, Бронницкая ул., 17), три здания в Кронштадте (Ленинградская ул., 4, корп. 1 и корп. 2, ул. Мануильского, 18), два объекта на Васильевском острове (11-я линия В.О., 48, и 16-я линия В.О., 67), а также в Красносельском районе (ул. Спирина, 15, и ул. Рябчикова, 11).

По данным Жилищного комитета, ежегодное увеличение финансирования программы "Молодежи – доступное жилье" начиная с 2016 г. на 500 млн рублей позволит дополнительно улучшить жилищные условия около 700 молодых семей в год (за 2016-2017 гг. – 1,4 тыс. семей). На нулевых чтениях бюджета Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, объяснил депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга необходимость увеличить финансирование по всем городским программам, в том числе на кредитование и расселение коммунальных квартир.

Согласно действующей редакции закона принять участие в программе "Молодежи – доступное жилье" и получить безвозмездную выплату или возможность купить квартиру по льготной цене могут городские очередники, которые не достигли 35 лет.

Закрыть