Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Конфликт вокруг Большого гостиного двора переходит в новую фазу

Конфликт вокруг Большого гостиного двора переходит в новую фазу. Если раньше дело ограничивалось противостоянием акционеров, то теперь впереди битва концепций развития старейшего петербургского универмага. Одну из них, созданную студией "Евгений Герасимов и партнеры", представили в Санкт-Петербурге.

Конфликт вокруг Большого гостиного двора переходит в новую фазу. Если раньше дело ограничивалось противостоянием акционеров, то теперь впереди битва концепций развития старейшего петербургского универмага. Одну из них, созданную студией "Евгений Герасимов и партнеры", представили в Санкт-Петербурге.

Новую концепцию развития представили ее автор архитектор Евгений Герасимов и управляющий партнер Fortgroup Максим Левченко. С 2013 г. эта компания владеет 10,5% акций ОАО "Большой гостиный двор" ("БГД"). С того же года находится в непримиримом противостоянии с нынешнем руководством универмага.

Суть конфликта – в использовании памятника архитектуры. По мнению Fortgroup, оно крайне неэффективно. По словам Максима Левченко, сейчас из 68 тыс. кв. метров торговых площадей Большого гостиного двора задействовано лишь около 15 тыс. кв. метров, при этом в аренду сдается только 6 тыс. кв. метров.

Но у совета директоров "БГД" есть свой взгляд на будущее универмага, который отражен в концепции "Студии 44" Никиты Явейна. В ответ Fortgroup обратился к его конкуренту и создал свой вариант.

"Мертвые" пространства

По словам Максима Левченко, сейчас Большой гостиный двор находится в упадке, там практически нет покупателей. Историческое здание, принадлежащее городу, арендует ОАО "БГД", принадлежащее нескольким акционерам, в том числе и Fortgroup.

"Мы предлагаем провести конкурс на лучший архитектурный, инвестиционный проекты, а затем передать инвесторам", - пояснил Максим Левченко, отметив, что от начала и до конца проект можно реализовать за 3-4 года.

"Город получит крупные инвестиции – от 15 млрд рублей, новый современный объект, созданные на базе памятника, налоги, рабочие места и центр притяжения людей. Это будет памятник архитектуры, который из увядающего превратится в цветущий", - продолжил он.

Для Fortgroup это первая полноценная концепция. Ее автор Евгений Герасимов добавил: огромный универмаг в запустении, несмотря на его транспортную и пешеходную доступность.

"Кроме наружного периметра мы не можем никуда попасть, а если попадем полулегально с фотоаппаратом, то увиденное можно описать одним словом – ужас", - говоря о состоянии внутреннего двора отметил архитектор.

По словам Евгения Герасимова, его концепция должна "оживить пространства, которые мертвы и разрушаются".

Центр новой жизни

По версии Fortgroup, старейший петербургский универмаг, сохранив историческую ценность, должен стать новый центром притяжения. Торговые площади можно увеличить до 60-70 тыс. кв. метров. Но основная идея, как указано в концепции, "в воссоздании и объединении всего комплекса зданий в единое пространство - со своими площадями и улицами, местами для развлечений и отдыха".

В перспективе центральный двор может стать местом для проведения выставок и концертов, здесь могут появиться открытые кафе. А от капризов петербургской погоды защитит сетчатое покрытие. По словам Евгения Герасимова, купол не будет виден с улицы, так что он не нарушит панораму Невского пр. и Садовой ул.

Тем же покрытием планируют окружить вентиляционную шахту станции метро "Гостиный двор". При этом авторы концепции обещают обеспечить условия для ее правильной эксплуатации. Правда, с ГУП "Петербургский метрополитен" эти планы они пока не обсуждали.

Еще одно любопытное новшество – двухэтажный подземный паркинг. Евгений Герасимов не выразил опасений относительно его строительства: у города уже есть опыт торговых центров рядом со станцией метро "Площадь Восстания". Максим Левченко подтвердил: без парковки не обойтись, наплыв посетителей может создать в центре Санкт-Петербурга транспортный коллапс.

По его словам, инвестора на этот проект найти будет нетрудно, локация и грандиозность самого объекта обязательно скажет свое слово. Срок окупаемости он оценил в 7-12 лет, но об этом стоит говорить на более поздних стадиях реализации проекта.

"В ближайшее время мы официально отправим наше предложение городу для того, чтобы начать обсуждение", - заявил Максим Левченко, отметив, что до конца этого года компания может получить ответ.

В Комитете по инвестициям "ПД" сообщили, что этого проекта пока нет в работе, но в целом "положительно оценивают перспективу реновации Гостиного двора за счет привлечения средств инвесторов". В Ведомстве готовы рассмотреть концепцию реновации объекта, предложенную Fortgroup. Сейчас здание находится в долгосрочной аренде.

"Но договор предусматривает, что город имеет право изъять этот объект в случае реконструкции или приспособления памятника под современное использование. Если город, как собственник, проявит свою волю и выйдет на рынок с таким проектом, он может привлечь инвесторов и расторгнуть договор аренды", - отметил Максим Левченко.

Взгляд конкурента

Концепция "Студии 44" предполагает несколько этапов реализации проекта. Сначала – реставрация внутреннего кольца с последующим размещением там мультиплекса, театральной студии, музыкального клуба с концертной площадкой, фитнес-центра, рынка ремесел, выставочных помещений, ресторанов и бистро. На верхних этажах должны открыться офисы.

Четырехэтажный подземный паркинг предполагается открыть под корпусом вдоль Садовой линии.

Из интересных деталей: во внутреннем дворе Гостиного двора запланирована разбивка "собственного сада" - череды различных по характеру ландшафтных композиций. К Академии вокального мастерства Елены Образцовой, открытой в августе этого года, должна примкнуть открытая концертная площадка.


Закрыть