Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ФСБ рубит щупальца "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге

В УФСБ рассказали, почему два активных участника петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения" "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом) получили минимальные сроки лишения свободы.

В УФСБ рассказали, почему два активных участника петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения" "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом) получили минимальные сроки лишения свободы.

В конце этого лета Московский окружной военный суд вынес обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении гражданина России Гапура Магомедова и гражданина Киргизии Махамадимина Салиева, проходивших по обвинению в участии в деятельности террористической организации"Хизбут-Тахрир аль-Ислами". Оба члена этой, запрещенной еще в феврале 2003 года в России и признанной Верховным Судом РФ террористической организации, получили по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Между тем, максимальный срок за данное преступление предполагает 10 лет лишения свободы.

Чтобы понять, почему Магомедов и Салиев или как его называли знакомые -"Мишари" получили минимальные наказания и проходили по данному делу не как организаторы, максимальное наказание для которых вообще предусматривает пожизненное заключение, необходимо напомнить о самом деле.

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае 2014 г. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность организаторов ячейки в Северной столице.

Первые задержания предполагаемых членов террористической организации в рамках этого дела сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО провели 24 июня 2014 г. Тогда в поле зрения чекистов попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Задержаниям предшествовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на проспекте Стачек). Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда, помимо гражданина Кыргызстана МахамадининаСалиева, который, по первоначальной версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Эльдар Рамазанов, Гапур Магомедов, Карим Ибрагимов, Роман Иванов, Сергей Яблоков. Позже были задержаны еще трое – Дмитрий Михайлов, Ися Рагимов и Ильяс Кагиров.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в УФСБ, уже в ходе расследования, Магомедов и Салиев, заключили со следствием досудебное соглашение. "Они поняли ошибочность идеологии и оказали всестороннее содействие следствию в разоблачении организаторов и лидеров петербургской ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами". Как результат, суд приговорил их к минимальным срокам, как участников организации" - прокомментировали в ведомстве.

Если же конкретно говорить о преступной деятельности Магомедова и Салиева, то по версии следствия, Магомедов с 2009 г. и Салиев с 2012 г. принимали участие в деятельностиячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге. С 2009 г. по апрель 2015 г. ее участники тайно собирались в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, студентами которого Магомедов и Салиев являлись, и квартирах в разных районах города. Как отметили в прокуратуре Санкт-Петербурга, утвердившей обвинительное заключение в отношении них, "Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих Ислам". Кроме того, оба участвовали в проводимых организацией мероприятиях, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки.

Что касается самого уголовного дела по деятельности петербургской ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами", то его расследование продолжается, арестованные находятся в следственном изоляторе УФСБ на Шпалерной ул. в ожидании суда, который может состояться в скором времени. По словам чекистов, конкретно в Петербурге "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" свила гнездо примерно в 2007 г., когда один из организаторов ячейки указанной террористической организации начал вовлекать в преступную деятельность иных лиц. Начались вербовки в мечети, встречи в кафе, большие конференции на 150 человек в ресторане с показом видеоматериалов. У одного из задержанных по этому делу чекисты нашли видео-выступления одного из лидеров "Хизбут-Тахрир аль-Ислами". Сам видеоролик сделан в Австралии… И такпо нарастающей. Как, впрочем, по нарастающей "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" снабжает своих будущих адептов раздаточными печатными материалами, начиная с брошюрки с отдельно выдернутыми из Корана цитатами, и заканчивая полноценной экстремистской литературой. То есть идейная обработка налицо. После будущий член "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" принимает клятву и уже неотступно следует законам шариата.

Как рассказали в УФСБ, "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" ищут тех, кто сможет разделить их идею. Обычные мусульмане просто изучают ислам и чтут коран, а радикалисты выдергивают отдельные положения Корана и начинают промывку мозгов, при этом риторика данной промывки заключается в том, что силовые методы они якобы ни в коем случае не поддерживают. При этом предлагают кратчайший путь, ведущий в рай. Это притупляет бдительность адептов. А когда адепты уже полностью начинают разделять внедренную в их мозг идеологию, то готовы выполнить любой приказ, поступивший сверху. К слову, в ходе обысков, чекистами были обнаружены некоторые указания, которые, что называется, им скидывали сверху.

"Хизбут-Тахрир аль-Ислами" выступает за установление исламского образа жизни и исламского государства. В России организация создает подпольные ячейки, в которые входят по пять человек. Ячейки называются "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. Интересно, что для конспирации члены одной ячейки могут не знать, что существуют другие такие ячейки.Кстати именно "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" – является основной кузницей кадров будущих игиловцев, позиции которых в Сирии уже начала бомбить авиация ВС РФ. Действительно, сами они пока оружие в руки не берут, но подготовкой будущих боевиков занимаются в полный рост. Более того, именно "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" открыто взяли на себя ответственность за революцию в Сирии под лозунгом "Восстание мусульман – неизбежность Халифата" и "Победа или смерть". Именно с Сирии представители радикального Ислама решили начать возрождение халифата, чтобы, как они этого жаждят, наступил второй праведный халифат. Что касается России, и в частности Санкт-Петербурга, то проявления радикального ислама здесь на данный момент находятся в своей так называемой книжной стадии. Но если не пресечь эту экстремистскую гидру сейчас, то ситуация может выйти из под контроля и тогда то, что сейчас происходит на ближнем востоке, в тех его уголках, где радикалисты, перейдя к силовой стадии, уже взяли верх, устраивая бесконечные теракты, поджигая живьем с их точки зрения неверных и отрезая им головы, может стать нашей суровой реальностью.

Основная же опасность Халифата заключается в том, что его хотят возродить не в каком-то одном отдельно взятом государстве, а во всех государствах мира. Сначала в мусульманских странах, а затем и во всех остальных. А это значит, что при Халифате абсолютно все должны принять ислам и беспрекословно подчинятся законам шариата, а кто не захочет, будет, согласно постулатам Исламского государства, платить налог, а попросту попадет в рабство. Но чтобы на всей земле воцарил халифат, необходимо уничтожить то, что идет ему вразрез, а, следовательно, все, что есть. А это означает лишь одно – прольются реки крови. Ведь не одно здравомыслящее государство не позволит кому-то извне диктовать свою волю. Тем более что, как известно, начав свою историю в начале VIIвека Халифат, как таковой, просуществовал до 1924 года, полностью изжив себя.

На вопрос корреспондента "Петербургского дневника" о том, сколько в Петербурге приблизительно может находится сегодня членов "Хизбут-Тахрир аль-Ислами", чекисты ответили недвусмысленно и весьма красноречиво – "всех, кто появляется, мы вычисляем и задерживаем".

"Хизбут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии.

Оперативная съемка

Закрыть