Яндекс.Метрика

Городские службы прочистили Выборгский коллектор, начато повышение давления подачи воды

Пропускная способность Выборгского коллектора восстановлена, однако работы здесь не завершены - они будут продолжаться до полного восстановления нормального режима работы коллектора.

Специалисты Водоканала по состоянию на 18:00 восстановили пропускную способность Выборгского коллектора. Извлечение фрагментов объемного мусора, ставшего причиной затора и затопления улиц, продолжается. Работы ведут поэтапно и будут завершены, только когда все посторонние предметы и загрязнения будут удалены, а гидравлический режим работы Выборгского коллектора полностью восстановлен.

Вечером же начато постепенное повышение давления на водопроводных насосных станциях. Напомним, что в течение дня вода в части Калининского и Выборгского районов в зонах действия Кушелевской и Муринской насосных станций, подавалась в режиме пониженного давления, из-за чего на верхних этажах вода временно отсутствовала. 

Установленные прицеп-цистерны с питьевой водой по-прежнему будут находиться на углу 2-го Муринского проспекта и улицы Орбели, у дома 89 по проспекту М. Тореза, на Лесном проспекте, 59 к.1, на углу Выборгского шоссе и улицы Жени Егоровой, на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ушинского, Светлановского проспекта и улицы Веденеева, проспекта Науки и улицы Вавиловых, на углу проспекта Культуры и проспекта Луначарского, а также у дома 84 по Гражданскому проспекту.

Ограничение движения транспорта по улице Харченко при этом пока сохраняется.

Вечером 1 октября в Выборгском канализационном коллекторе произошел затор. Туда попали посторонние предметы, которые «собрали» на себя объемное скопление мусора. В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80% диаметра тоннеля. Для извлечения кома использовали буровую установку со специальной насадкой. Специалисты Водоканала поэтапно извлекают фрагменты объемного скопления мусора. Работы проводятся на глубине, и это усложняет процесс и требует времени на полную ликвидацию объемного скопления мусора. 

Из-за нарушения гидравлического режима работы Выборгского коллектора в некоторых местах на поверхности сегодня утром скапливалась вода. К 11:30 выход воды на поверхность был остановлен, ее откачали при помощи насосных станций. В ночь с четверга на пятницу специалисты Водоканала проводили работы по откачке воды из подвалов, которые были подтоплены.

Закрыть