Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Книжные аллеи закроют сезон 3 октября

Стартовавший в этом году новый городской культурный проект «Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея» завершает свою работу. Третьего октября под занавес сезона здесь пройдет много интереснейших событий, в которых примут участие известные писатели, поэты и артисты.

Стартовавший в этом году новый городской культурный проект «Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея» завершает свою работу. Третьего октября под занавес сезона здесь пройдет много интереснейших событий, в которых примут участие известные писатели, поэты и артисты.

Программа заключи тельного дня работы Книжных аллей начнется в  12.00 со  встречи с  писателем Николаем Стариковым. В 14.00 состоится выступление народного артиста РСФСР Михаила Боярского, а в 15.00 – артистов Школы мюзикла и джаза.

В 15.30 пройдет флешмоб «Пушкин – наше все». В 16.00 начнется фестиваль «Поэзия улиц» Людмилы Моренцовой.

Химия власти

Ровно в полдень на встречу с читателями придет известный петербургский писатель Николай Стариков. Это будет уже не первое его выступление перед петербуржцами и  гостями нашего города. Его первая встреча, состоявшаяся в августе, вызвала настолько большой интерес, что заранее приготовленных стульев на  площадке Михайловского замка хватило не всем. Однако это не помешало людям прослушать выступление Николая Старикова до  самого конца и  еще,  после того как  он покинул сцену, долго не отпускать, прося дать автограф или ответить на оставшиеся вопросы.

Тогда Николай Стариков признался, что выступать рядом с таким историческим памятником, как  Михайловский замок, очень ответственно и  сложно. Но еще больше его волнение усиливается от  того, что буквально через 10 дней в  свет выходит его пятнадцатая книга под названием «Власть», на  создание которой ушел год. В субботу Николай Стариков представит свою новую книгу читателям.

«Для  меня это новая планка. Я  старался в  этой книге поговорить с  моим читателем на  очень серьезную тему – что такое власть? В  чем  ее суть? Что такое происходит между политиком и  народом, что народ верит ему, борется за него, отстаивает те идеи, которые он высказывает? И почему иногда она улетучивается? Ведь рейтинг того  же М. С.  Горбачева в  1985  г. зашкаливал, все ему верили. А по прошествии 6 лет рейтинг у  него стал отрицательный. Б. Н.  Ельцин  – та  же самая история. В  книге я  ввожу новые понятия: «химия власти», «физика власти» и  «метафизика власти». Это три составляющие того самого феномена власти, который может получить или, наоборот, потерять любой политик, если он будет нарушать те правила и принципы, которые я  описываю»,  – сказал Николай Стариков.

Он сообщил, что готов ответить на любые вопросы читателей. А уже имеющийся опыт подсказывает ему, что их прежде всего будут интересовать экономические и политические проблемы.

«Обычно тон и  направление моим выступлениям задают сами читатели. Но я уверен, что сегодня их больше всего заинтересует выступление президента России Владимира  Путина в  ООН, которое переломило тенденцию победного шествия ИГИЛ (запрещенного на территории РФ по решению суда) и изменило отношение США к Башару Асаду», – сказал он.

Отвечая на  вопрос «Петербургского дневника» о его отношении к  проекту Книжных аллей, писатель заявил, что «это интересное место и  интересное мероприятие, о  необходимости которого долго говорила наша интеллигенция. И я рад, что идея проекта – создание большой культурной площадки под  открытым небом для  общения писателя с  читателями, была услышана и поддержана губернатором Санкт-Петербурга».

Николай Стариков также отметил, что в  этом проекте задействованы три стороны: это организаторы и  писатели, читатели и  …погода. Что касается организаторов, то  писатель высоко оценил их труд. А вот петербургскую погоду столь высокой оценки он не  удостоил и  посоветовал читателям, собирающимся на  закрытие Книжных аллей, одеваться потеплее.

Замечательный проект

В  14.00 на  Книжные аллеи придет народный артист РСФСР Михаил Боярский, личность которого для  многих ассоциируется с  Санкт-Петербургом. Именно поэтому узнать его мнение о новом культурном проекте было так интересно.

«Я  считаю, что за  последнее время это один из лучших городских проектов. Сегодня в  нашем обществе мы наблюдаем дефицит духовности. А  духовное питание необходимо каждому человеку, это великая вещь. Поэтому такой проект, как  Книжные аллеи, необходимо поддерживать и  развивать», – сказал Михаил Боярский.

Он признался в  своей любви к  книгам и  сообщил, что своим внукам предпочитает читать те же книги, которые сам любил в  детстве. Прежде всего это произведения известных детских писателей, классиков советской и  русской литературы. Популярный артист заметил, что раскрывать программу своего выступления пока не  хочет. И будет рад видеть петербуржцев и гостей нашего города в субботу на площадке Михайловского замка.

Поэзия улиц

В  16.00 посетителей Книжных аллей ждет встреча с  известной петербургской поэтессой президентом фонда «Поэзия улиц» Людмилой Моренцовой. В  программу ее выступления войдут прежде всего стихи, как опубликованные, так и недавно написанные. «Помимо представления своих произведений я коснусь и творчества Сергея Есенина, так как 3 октября ему исполнилось бы 120 лет. Расскажу о том, как я для себя неожиданно открыла некоторые его произведения на детском конкурсе чтецов. Будет и премьера: впервые со сцены я буду читать фрагменты своей прозы. Прозвучит древняя ненецкая легенда в  моем переложении и история о том, как бизнесмену подарили подзорную трубу», – рассказала Людмила Моренцова.

Она считает, что проект «Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея» замечательный, очень петербургский. Он открывает массу творческих возможностей для  пишущей интеллигенции, несет в  себе просветительские цели. Способствует развитию современной литературы и популяризации чтения как жизненной необходимости. «Здорово, что в  самом центре города появилась площадка, оживляющая и  одухотворяющая книгу. Книжные аллеи замечательным образом соединяют в  себе традиции и актуальность. Лично я как автор и как общественный деятель очень нуждаюсь в  возможности обратной связи с читателем.

Открытая демократичная сцена дала мне возможность прямого диалога с  публикой, понимания и видения того, какой след в сердце читателя оставило написанное слово», – отметила Людмила Моренцова.

Она высказала сожаление, что со  стороны Садовой ул., Летнего сада и  Марсова поля пространство выглядит огороженным. «На мой взгляд, если бы оно просматривалось – и сцена, и книжные ряды, – это привлекало бы больше публики», – сказала поэтесса. Людмила Моренцова отметила особую важность того, что Книжные аллеи стали местом встречи петербуржцев не только с состоявшимися писателями, но и с  дебютирующими юными дарованиями. Что в  свою очередь не только поддерживает в молодежи серьезное отношение к литературе, но и способствует развитию чувства личного патриотизма у зрителя.

«Представляя на Книжных аллеях поэтические таланты моих юных подопечных – Дмитрия Гирсанова, Ольги Нечаевой, Василия и Алексея Чистяковых, я испытывала чувство гордости за культурную столицу. Приятно было познакомить с их творчеством и первых лиц нашего города», – отметила Людмила Моренцова. «От  лица петербургских поэтов хочу поблагодарить правительство Санкт-Петербурга за такую прекрасную возможность делиться своим творчеством и  посредством книг, и  посредством живых выступлений на  сцене. Надеюсь на  долгую жизнь этого прекрасного проекта», – выражая общее мнение, заключила Людмила Моренцова.


Закрыть