Яндекс.Метрика

ООН приостанавливает доставку гумпомощи в Сирию из-за боевых действий

Гуманитарная миссия изначально была запланирована как часть соглашения о прекращении огня в городах Эз-Забадани, Мадайе, Фуа и Кефрайя.

Доставка гуманитарной помощи от ООН в Сирию, запланированная в качестве одного из пункта соглашения о прекращении боевых действий в городах Эз-Забадани, Мадайе, Фуа и Кефрайя, будет приостановлена. Об этомсообщила пресс-служба спецпосланника ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры.

Оперативная группа по оказанию гуманитарной помощи была уже сформирована и вплоне готова начать работу, но так и не смогла приступить. Причина тому - вся военная активность, которая в данный момент наблюдается на территории государства.

"ООН призывает всех участников выполнить взятые на себя обязательства в вопросах защиты гражданского населения и достичь необходимого понимания для выполнения соглашения (о прекращении огня) как можно скорее", — цитирует сообщение РИА Новости.

Договоренности о прекращении огня ранее были достигнуты дважды — в конце августа и в начале сентября. Однако в обоих случаях эвакуировать мирных жителей и доставить гуманитарную помощь из поселений в Идлибе не получалось, перемирие оба раза нарушалось террористами. Шиитские поселения Фуа и Кефрайа находятся в окружение на протяжении двух лет. В общей сложности в катастрофическом гуманитарном положении находятся около 25 тыс. человек. В их числе беженцы из окрестных городов и деревень, захваченных террористами.

В третий раз остановить боевые действия в пригороде Дамаска и в шиитских поселениях на северо-западе Сирии удалось 20 сентября. Стороны договорились о том, что боевикам и их семьям, попавшим в окружение в Забадани, предоставят безопасный коридор, а боевики "Джебхат ан-Нусра" и "Джейш аль-Фатх" должны взамен открыть гуманитарный коридор для безопасной эвакуации жителей Фуа и Кефрайа.


Закрыть