Яндекс.Метрика

Забитый коллектор оставил север Петербурга без воды в кранах

Питьевая вода в дома на севере Петербурга сейчас подается с пониженным давлением. Причиной стали работы в Выборгском коллекторе - попавший туда посторонний предмет забил тоннель и стал причиной потопа на Большом Сампсониевском проспекте, проспекте Энгельса и Иниститутском переулке.

Питьевая вода в дома на севере Петербурга сейчас подается с пониженным давлением. Причиной стали работы в Выборгском коллекторе - попавший туда посторонний предмет забил тоннель и стал причиной потопа на Большом Сампсониевском проспекте, проспекте Энгельса и Институтском переулке.

Ситуацию ночью усугубил сильный дождь. Потоп удалось ликвидировать, найдено и место, где застряла "пробка" - это крупногабаритный предмет, на который налипла грязь, тряпки и другой мусор, содержащийся в сточных водах.  Как писал "ПД", ком закрыл около 80 процентов диаметра тоннеля.

"Для того, чтобы уменьшить нагрузку на систему водоотведения в этом районе (это позволит провести работы по изъятию из коллектора постороннего предмета), принято решение снизить давление подаваемой потребителям воды", - сообщили в "Водоканале".

Там отметили, что сейчас вода в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций - это Гражданка, Шувалово-Озерки, район площади Мужества) подается с низким напором, из-за чего на верхних этажах вода и вовсе временно отсутствует. 

Всего в зону ограничения попали 2 тыс. 950 домов. При этом школы, детские сады и поликлиники воду получают. Чтобы жители северных районов не страдали от отсутствия питьевой воды, устанавливаются прицеп-цистерны.

Их можно найти по адресам: угол 2-го Муринского пр. и ул. Орбели; пр. М. Тореза, 89; Лесной пр., 59 к.1; угол Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой, угол пр. Просвещения и ул. Ушинского,  Светлановского проспекта и ул. Веденеева; угол пр. Науки и ул. Вавиловых; Гражданский пр., 84; угол пр. Культуры и пр. Луначарского.

"Водоканал приносит извинения петербуржцам за сложившуюся ситуацию и будет информировать о ходе проводимых работ", - отметили в пресс-службе.

Закрыть