Яндекс.Метрика

Жители дома на Руднева добились ремонта в парадном

Жители дома по ул. Руднева, 31/29, смогли добиться проведения ремонта в парадном после обращения с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

Жители дома по ул. Руднева, 31/29, смогли добиться проведения ремонта в парадном после обращения с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда текущий ремонт жилых зданий должен проводиться не реже чем раз в 5 лет, сразу при выявлении нарушений или по жалобам жителей. Однако ряд управляющих компаний порой игнорируют утвержденные нормы и не реагируют на обращения жильцов.

В итоге ремонтные работы начинаются только после проверок Госжилинспекции и составления соответствующего предписания. Так, жильцы дома по ул. Руднева направили жалобу в инспекцию на неудовлетворительное состояние парадного. Во время проверки выяснилось, что действительно в жилом здании частично отсутствовали плафоны, имелись скрутки на электропроводах к светильникам, на этажах местами имелись отслоения штукатурного и окрасочного слоев на потолках, не было обеспечено исправное состояние окон на лестничной клетке, в парадном оказались разбиты стекла. Специалисты признали, что в парадном требуется проведение косметического ремонта и управляющая компания, игнорируя обращения жильцов, нарушает законодательство.

В итоге организации пришлось заплатить штраф в размере 40 тыс. рублей, а затем устранить все обнаруженные нарушения. Повторная проверка показала, что предписания инспекции были полностью выполнены. У петербуржцев сегодня есть несколько способов добиться того, чтобы парадные их домов всегда оставались чистыми, а ремонт проводился вовремя. Помимо обращений в Государственную жилищную инспекцию можно оставить жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург» (gorod.gov.spb.ru), который уже подтвердил свою эффективность.

На сегодняшний день с помощью этого портала удалось решить более 30 тыс. проблем. Всего же на него поступило более 44 тыс. обращений. В первую очередь они касаются вопросов благоустройства дворовых территорий, ремонта парадных и фасадов жилых домов. Оставленная заявка оперативно рассматривается и сразу же перенаправляется специалистам. Как правило, проблему удается решить в течение нескольких дней в зависимости от сложности. На сайте публикуется отчет о работе.

Закрыть