Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Никто не может сказать, что такое "умеренная оппозиция" в Сирии

По их мнению, Россия наносит удар именно по ней, но никто не находит слов, чтобы правильно охарактеризовать суть этой самой оппозиции.

По мнению российских международных партнеров, ВКС РФ наносят удар по сирийской "умеренной оппозиции", а не по террористическим формированиям. Однако никто так и не смог объяснить, что означает "умеренная оппозиция" применительно к ситуации в САР, заявил Дмитрий Песков в субботнем эфире программы "Вести" на канале "Россия".

"Вряд ли правда кто-то смог до сих пор объяснить, что такое умеренная оппозиция, а Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной оппозиции. А, в свою очередь, когда вот об этом речь заходила, собственно, наш президент вспоминал. Он вспоминал и свадьбу в Йемене и так далее", — отметил Песков.

Ранее Генштаб отчитался об итогах трехдневной военно-воздушной операции в Сирии. Военные самолеты РФ за время введения их в страну совершили уже 60 вылетов и поразили около 50 объектов, принадлежавших боевикам "Исламского государства". После этого в рядах боевиков началась паника и дезертирство. По данным Генштаба, около 600 наемников оставили свои позиции и предприняли попытки перебраться в Европу.

Россия начала авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. Соответствующее решение одобрил Совет Федерации РФ. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. Объединение "Исламское государство" признано запрещенным на территории России решением Верховного суда.

Закрыть