Яндекс.Метрика

Генштаб РФ заявил о смятении и дезертирстве в рядах боевиков ИГИЛ

Атаки российских ВВС по позициям террористов в Сирии подорвали не только материально-техническую базу, но и боевой дух боевиков.

За три дня атак российской авиации по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии удалось порядочно снизить боевой и материально-технический потенциал боевиков в Сирии. Об этом сегодня заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, после успешных боевых операций, коих за последние дни было осуществлено около 60, российским войскам удалось вселить страх и смятение в ряды террористов. В рядах боевиков началась паника и дезертирство. По данным Генштаба, около 600 наемников оставили свои позиции и предприняли попытки перебраться в Европу.

"В связи с этим, удары нашей авиации мы не только будем продолжать, но и наращивать их интенсивность, - отметил Картаполов.

При этом, по словам представителя Генштаба, войска США неоднократно были уведомлены о действиях российских войск. "В среду одним из первых нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро, - цитирует Картаполова РГ, - данная информация была доведена нашим зарубежным коллегам не только по линии Минобороны, но и министерства иностранных дел".

По словам генерала, представителям США было рекомендовано эвакуировать из Сирии весь персонал, оборудование и технику.

Россия начала авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. Соответствующее решение одобрил Совет Федерации РФ. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. Объединение "Исламское государство" признано запрещенным на территории России решением Верховного суда.

Закрыть