Яндекс.Метрика

В Петербурге на час закрывали шлюзы дамбы из-за угрозы паводка

В связи с усилением ветра и возможным повышением уровня воды до критериев наводнения, было принято решение о маневрировании затворами комплекса защитных сооружений с целью снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий.

Шлюзы комплекса защитных противопаводковых сооружений Петербурга накануне вечером закрывались на час, чтобы предотвратить повышения уровня воды в Неве.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по городу, к таким мерам прибегли в связи с сильным ветром со стороны Финского залива, из-за которого возник риск подтопления.

Время начала закрытия дамбы – 22:13. В связи с изменением направления ветра, понижения уровня воды и нормализации обстановки уже в 23:10 затворы были вновь открыты. Сейчас угрозы наводнения и подтопления нет, отмечают спасатели.

В течение минувших суток аварийно-спасательные подразделения 49 раз выезжали по месту вызовов, связанных с неблагоприятными погодными условиями. В 31 из них возникла угроза падения дерева, в шести - риск обрушения кровельных материалов, в двух - падения заградительных конструкций.

Закрыть