Яндекс.Метрика

Главы Турции и Великобритании назвли ошибкой военную операцию России в Сирии

Назвав президента Сирии Башара Асада "мясником", представители государств заметили, что авианалеты русских на объекты террористов ИГИЛ выйдут боком всему мировому сообществу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании и Дэвид Кэмерон назвали ошибкой военную операцию российских ВКС в Сирии. По их мнению, налеты авиации РФ на объекты боевиков "Исламского государства" выйдут боком всему миру.

"Они поддерживают мясника Асада, что является ужасной ошибкой для них и для всего мира, - сказал Кэмерон в интервью ВВС. -  Это сделает регион более нестабильным, это приведет к дальнейшей радикализации и к росту терроризма".

По словам турецкого лидера, метод борьбы против ИГИЛ, используемый русскими, неприемлем для его государства. "Шаги, предпринимаемые Россией, и бомбардировки в Сирии в любом случае неприемлемы для Турции. К сожалению, Россия совершает серьезную ошибку", - цитирует Эрдогана "Интерфакс".

Против операции российских ВКС в Сирии уже высказались представители Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США. В коллективном заявлении стран говорилось о том, что авиаудары приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против "Исламского государства" (организация запрещена в России решением Верховного суда). В то же время посол Сирии в России Риад Хаддад опровергал данные о потерях среди мирного населения в результате авианалетов россиян. По его словам, атаки наносятся только по тем позициям, которые указываются сирийским правительством.

Ранее Генштаб РФ отмечал, что после успешных атак российских истребителей и штурмовиков по объектам ИГИЛ боевой дух террористов оказался сломлен. Отмечены факты дезертирства в рядах "Исламского государства". По данным Генштаба, некоторые из них бежали в Европу.

Закрыть