Яндекс.Метрика

Губернатор Кундуза назвал госпиталь "Врачей без границ" штабом талибов

В организации же заявили, что не имеют к террористическому движению никакого отношения.

Больница в Кундузе, которая ранее была обстреляна самолетами НАТО, использовалась как база боевиков движения "Талибан". Об этом заявил губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши.

По его словам, террористы использовали госпиталь "Врачей без границ" как опорный пункт и позицию для ведения боя. Оттуда велся огонь по силам государственной армии.

Представители организации, в свою очередь, поспешили опровергнуть заявление губернатора Кундуза, сказав, что не имеют к талибам никакого отношения.

"Мы опровергаем сообщения, что талибы были внутри больницы во время бомбардировки или что оттуда была стрельба", — цитирует телеканал NBC News заявление менеджера отдела связей "Врачи без границ" в Кабуле Кейт Стегман.

Согласно последним сводкам, в результате авианалета на госпиталь в городе Кундуз на севере Афганистана 22 человека погибли. Большая часть из них являлась сотрудниками "Врачей без границ". До сих пор отсутствует официальная информация о том, кто произвел авиаудар, однако глава вооруженных сил США в Афганистане Джон Кэмпбелл уже извинился перед президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем. Кроме того, соболезнования родственникам погибших принес президент США Барак Обама. Тем не менее американский лидер отказался принимать немедленные решения по трагедии и предложил дождаться результатов расследования Пентагона.

Представители "Враче без границ" ранее заявили, что приостановили работу госпиталя.