Яндекс.Метрика

Ученые нашли следы древнего гигантского цунами на островах Зеленого Мыса

Археологические свидетельства доказывают, что острова ушли под воду около 73 тыс. лет назад в результате колоссального цунами.

Раскопки на островах Зеленого Мыса у побережья Африки выявили доказательства тому, что в древности эти земли были затоплены водой.

В ходе исследования ученые нашли гигантские булыжники, которые имели явно океаническое происхождение, но находились далеко за пределами береговой линии. Так, валуны на острове Сантьяго были обнаружены на расстоянии 650 метров от берега.

По мнению исследователей, такое могло произойти только в том случае, если камни выбросило на берег гигантской волной, высота которой могла достигать 270 метров и даже больше. Причиной катастрофического цунами могло стать извержение вулкана Фого, находящегося в 50 км от островов.

«Сегодня у жителей островов Зеленого Мыса есть гораздо более животрепещущие проблемы и угрозы, чем гипотетическая возможность повторения этого мегацунами. Они еще не успели отстроиться и привести свою жизнь в порядок после недавнего извержения на острове Фого. Но мы должны учитывать, что ещё один обвал может случиться в любой день, и быть готовыми к его последствиям», — цитирует РИА Новости участника экспедиции Рикардо Рамальо.

Закрыть