Яндекс.Метрика

В Киргизии завершилось голосование в рамках парламентских выборов

Впервые в истории страны выборы проходили по спискам, составленным на основе биометрических данных.

В Киргизии, где сегодня проходят выборы в парламент, приступили к предварительному подсчету голосов. Избирательные участки завершили свою работу в 17:00 по московскому времени, однако те пункты для голосований, которые были открыты при диппредставительствах Киргизии за рубежом, все еще продолжают работу.

Впервые в истории страны выборы проходили по спискам, составленным на основе биометрических данных. Это значит, что каждый избиратель, для того чтобы быть допущенным к голосованию, перед этим должен был пройти специальную процедуру регистрации. Не обошлось и без сбоев в работе новой системы, но, по сообщениям властей, все они были некритичными и имели лишь единичный характер.

Всего в выборах могли принять участие 2,7 млн граждан, которые сдали биометрические данные. В день голосования работали 2338 участков в самой Киргизии и еще 36 - за ее пределами. Большая часть из них располагалась в России.

За процедурой голосования осуществляли слежку более 600 наблюдателей из 69 стран и 40 международных организаций, сообщает РИА Новости.

На 120 мест в законодательном органе Киргизии претендует 14 партий и 2,5 тыс. кандидатов. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 7% от общего количества проголосовавших и более 0,7% в каждом конкретном регионе.

Закрыть