Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге стартует международный Инновационный форум

7 октября на площадке "Экспофорума" стартует Петербургский международный Инновационный форум. Три дня в рамках форума будут проходить конференции, круглые столы, презентации, биржа деловых контактов и многие другие мероприятия.

Три дня на Инновационном форуме будут проходить конференции, круглые столы, презентации, биржа деловых контактов и многие другие мероприятия. Девиз форума в этом году: "Опережая завтра". По традиции Инновационный форум будет проводиться совместно с форумом "Российский промышленник" - ежегодно количество участников и посетителей этих мероприятий достигает 10 тыс. человек. Форум пройдет в Петербурге в восьмой раз, но в этом году уже на новой площадке - в конгрессно-выставочном комплексе "Экспофорум".

По словам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина, интерес к Инновационному форуму со стороны участников в этом году очень большой, о чем свидетельствует как уровень спикеров так, так и количество иностранных делегаций, которые прибудут в Северную столицу несмотря на серьезное санкционное давление.

"В первый день Инновационного форума будут проходить крупные деловые мероприятия, пленарная сессия, совместное заседание Союза промышленников и предпринимателей СПб и Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей, презентация результатов мониторинга территориальных кластеров Санкт-Петербурга", отметил Максим Мейксин.

Второй день форума будет посвящен вопросам образования, развития регионов и информационных технологий. Третий день по традиции будет "молодежным" - 9 октября в "Экспофоруме" пройдет ряд сессий и мероприятий, посвященных инвестированию в стартапы. "Традиционно будет представлено большое количество роботехники. Очень активно участвует в этот раз в программе Политехнический университет, Университет ИТМО, безусловно, будет много новшеств, которые представят наши молодые изобретатели".

Дополнительной площадкой в рамках форума, на которой смогут наладить диалог новаторы и инвесторы, станет Биржа деловых контактов, которая будет работать на протяжении всех трех дней.

На Инновационном форуме будет представлено 43 региона страны, среди городов-участников: Челябинск, Ярославль, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Ханты-Мансийск, Витебск, Барнаул, Волгоград, Пермь, Северодвинск, Мурманск, Краснодар, Москва и другие. Среди международных участников - Беларусь, Финляндия, Швейцария Австралия, Румыния, Казахстан, Куба, Нидерланды, Латвия, Эстония, Словения и т.д.

"Очень многие страны пришлют для участия в форуме своих экспертов – Германия, Китай. И другие страны Ближнего и Дальнего зарубежья", - отметил Максим Мейксин.

Также в рамках Инновационного форума состоится финал конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов "Молодые, дерзкие, перспективные". Как отметил председатель Комитета по науке и высшей школе СПб Андрей Максимов, финалисты конкурса уже определены – это 46 человек, которым предстоит защитить свои идеи и проекты перед жюри. В этом году количество участников конкурса возросло. Мы получили заявки из 18 субъектов РФ", - добавил Андрей Максимов.

Также Комитет по науке и высшей школе совместно с высшими и профессиональными образовательными учреждениями и научными организациями представит выставочную экспозицию.  В этом году она будет посвящена разработкам в сфере биотехнологий и медицины – здесь будут представлены передовые научно-исследовательские разработки в этой сфере.

Закрыть