Яндекс.Метрика

Дети в Новосибирске отравились веществом AB-PINACA

Названо вещество, которым отравились три воспитанницы детского сада в Новосибирске. Девочки "сварили" и съели суп со спайсом. Теперь выяснилось, какой именно химикат отправил их в больницу.

Названо вещество, которым отравились три воспитанницы детского сада в Новосибирске. Девочки "сварили" и съели суп со спайсом. Теперь выяснилось, какой именно химикат отправил их в больницу.

"По предварительным данным, причиной отравления детей в детсаду Новосибирской области стал синтетический наркотик (АВ-пинака). Расследование продолжается", - написал в своем "Твиттере" детский омбудсмен Павел Астахов. 

Отметим, МВА(N)-018 или АВ-PINACA - это особо опасное психотропное вещество. Как писал "ПД", 2 октября в детскую клиническую больницу бригадой "скорой помощи" из одного из детских садов Новосибирска были доставлены три пятилетние девочки с признаками отравления.

Выяснилось, что во время приготовления "супа" одна из воспитанниц детского сада добавила в блюдо пакетик порошка с неизвестным веществом, который принесла из дома.

В Новосибирске идет доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Следователями проведен осмотр территории детского сада, где, предположительно, дети могли употребить неустановленное вещество, в результате чего они отравились. Изъяты предметы и вещи, имеющие значения для следствия", - сообщили в СУ ССК РФ по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что сейчас жизни и здоровью детей ничего не угрожает, их состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. 

Следствие оценит действия руководства детсада и воспитателей, которые не досмотрели за детьми, приготовившими "суп" из "спайса".

Ранее Павел Асахов сообщал, что во всех детских садах Новосибирской области после инцидента с отравлением детей "супом", которые они сварили с пакетиком спайса, начата масштабная проверка.

Детские учреждения региона проверяют при помощи натасканных на поиск наркотиков собак. "Все детские сады Новосибирской обл. проверяются с помощью кинологов на наличие следов каких либо "смесей", "спайсов", др.растительных ядов", - написал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в своем "Твиттере".

Он отметил, что представитель Уполномоченного в Новосибирской области проводит независимое расследование обстоятельств отравления воспитанниц детсада и появления отравляющей смеси в учреждении.

Закрыть