Яндекс.Метрика

КГИОП: ремонт Кавалерского дома идет по закону

КГИОП в связи с обеспокоенностью местных жителей прокомментировал работы, проводимые на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Кавалерский (дом Карамзина Н.М.) с палисадником» на Садовой ул., 12, в Царском Селе.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в связи с обеспокоенностью местных жителей прокомментировал работы, проводимые на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Кавалерский (дом Карамзина Н.М.) с палисадником» на Садовой ул., 12, в Царском Селе. 

«В настоящее время в соответствии с выданным КГИОП разрешением производится замена крыши. Комплексные исследования и инженерно-техническое обследование здания показали, что деревянная стропильная конструкция крыши находится в неудовлетворительном (частично – аварийном) состоянии», – сообщили в комитете. При этом там подчеркнули, что крышу чинят на основании комплексного проекта реставрации, прошедшего государственную историко-культурную экспертизу, и в существующих габаритах. Также в соответствии с согласованной документацией будет проводиться реставрация фасадов здания. Ее планируется закончить летом 2016 г. 

Здание находится в частной собственности, работы проводятся за счет средств пользователя. Кавалерский дом построен в 1752-1753 гг. по образцовому проекту архитектора С.И. Чевакинского. В 1784 г. по проекту архитектора И.В. Неелова надстроен второй этаж. С 1816-го  по 1821 г. здесь жил Н.М. Карамзин.

Закрыть