Яндекс.Метрика

МИД РФ: коалиция знала координаты больницы в Кундузе

Силы международной коалиции знали координаты больницы организации «Врачи без границ» в Кундузе еще перед авиаударом. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Силы международной коалиции знали координаты больницы организации «Врачи без границ» в Кундузе еще перед авиаударом. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, госпиталь был разрушен утром 3 октября в результате удара американской авиации в Кундузе на севере Афганистана. Во время бомбардировки в здании находилось более 100 пациентов и 80 врачей. Погибли более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек ранены.

"Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок", - отметила Мария Захарова.

Она напомнила, что это далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане.

МИД РФ решительно осудило авиаудар по гражданскому объекту и требует незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили искренние соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Закрыть