Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Подрядчики поставили под угрозу теплоснабжение домов в Петербурге

До 15 октября должен быть завершен ремонт систем теплоснабжения. Но сдача некоторых объектов задерживается уже почти на 2 месяца, и управляющие компании заканчивают ремонт своими силами, отстранив подрядчиков. Жалобы на то, что капитальный ремонт систем теплоснабжения в домах затягивается, поступают в редакцию "ПД" из Выборгского и Адмиралтейского районов

До 15 октября должен быть завершен ремонт систем теплоснабжения. Но сдача некоторых объектов задерживается уже почти на 2 месяца, и управляющие компании заканчивают ремонт своими силами, отстранив подрядчиков.

Жалобы на  то, что капитальный ремонт систем теплоснабжения в домах затягивается, поступают в редакцию "ПД" из  Выборгского и Адмиралтейского районов. Жительница дома 5, корп. 4, по  Тихорецкому пр. сообщила, что систему отопления разобрали еще летом, срезали радиаторы в подъезде – и после этого работы застопорились. Аналогичная проблема возникла и по адресу: 1-я Красноармейская ул., 4. Оба дома внесены в  краткосрочный план адресной программы капитального ремонта на 2015 г.

"Мы в панике, – написали жители дома,  – отопительный сезон скоро начнется, а  снятые в  июле радиаторы до сих пор не установлены". Опасения жителей не напрасны, периодическое протапливание в  городе объявлено с 1 октября, то есть до начала отопительного сезона осталось не больше 2 недель.

Не рассчитали силы

Как следует из документов, опубликованных на сайте НО "Фонд региональный оператор капитального ремонта", общая стоимость работ в доме по Тихорецкому пр., 5, корп. 4, составляет 11  млн 898 тыс. рублей, за эти деньги должны отремонтировать фасады – за 3,9 млн рублей, крыши – за 3,3 млн рублей и заменить систему теплоснабжения  – за  4,6 млн рублей.

Торги по  объектам состоялись, подрядчики выбраны, крайние сроки  окончания работ установлены. В частности, заменой системы теплоснабжения занимается подрядная организация ООО "Ленмонтаж", которая 16 марта выиграла три лота и заключила с фондом капитального ремонта три контракта. Работы в  упомянутом доме по  Тихорецкому пр. компания должна была завершить 17 августа, ремонт фасада, который выполняет другой подрядчик, – 4 августа. То есть все сроки вышли уже 2 месяца назад. Есть время только у подрядчика, который занимается ремонтом крыши в этом доме. Кровля должна быть готова к 15 октября, как сообщают жители, сейчас конструкции еще разобраны и накрыты полиэтиленом. Жители сомневаются, что за 10 дней работы смогут закончить.

В  фонде капремонта отметили, что подрядчик – ООО "Ленмотаж" не  рассчитал свои силы и взял слишком много работы, с которой теперь не  справляется (каждый из  трех выигранных лотов состоит из нескольких объектов). Но, поскольку компания работает в  Петербурге с  1991  г., в  фонде не  сомневаются, что работы хоть и  с  опозданием, но будут закончены.

Пришли на помощь

Сложнее, чем в Выборгском районе, ситуация в  Адмиралтейском. Один из проблемных адресов – 1-я Красноармейская ул., 4. В этом году в здании запланировали четыре вида работ: ремонт систем горячего и  холодного водоснабжения, теплоснабжения и крыши. Общая стоимость работ – 9,7 млн рублей, но торги по ремонту крыши не состоялись, и сумма 3,1 млн рублей переходит на следующий год.

Замена инженерных систем, которую выполняет подрядчик ООО "ГрантСтрой", должна была закончиться до 13 августа, но работы тянутся до  сих пор. В  фонде капитального ремонта неоднократно говорили о  том, что эта компания оказалась в  числе ненадежных подрядчиков. Так, по  итогам рабочих выездов в  районы специалисты фонда отнесли к  проблемным объектам работы подрядных организаций "ГрантСтрой" (системы электроснабжения, центрального отопления), "Экострой" (кровли) и "Транстроймонтаж" (системы газоснабжения, кровли). В целом эти подрядчики работают на  65  объектах в  Центральном, Василеостровском и Калининском районах города. Как сообщили в фонде капремонта, крайний срок по всем объектам теплоснабжения установлен на 15 октября, и здесь определена субподрядная организация, от  компании "ГрантСтрой" действий уже не  ждут. Кроме того, на  тех объектах, где работает "ГрантСтрой", будут помогать сотрудники управляющих компаний. Это делается для того, чтобы не срывать последний срок работ.

В  середине сентября в  фонде капремонта проверяли, как идут работы в  Центральном районе, тогда же называли и сроки окончания капитального ремонта  инженерных систем. Все объекты должны были завершить к 20 сентября, они входят в  план подготовки к  проведению отопительного сезона. 25 сентября Денис Шабуров, генеральный директор НО "Фонд  – региональный оператор капитального ремонта", сообщил о том, что выполнение работ по  ремонту теплоснабжения составляет более 90%. В общей сложности краткосрочный план предполагает ремонт 443 объектов на общую сумму 1,6 млрд рублей.

Большая часть объектов находится в  Центральном, Калининском, Адмиралтейском,  Красногвардейском и Василеостровском рай онах, в Выборгском таких объектов всего девять. К  числу проблемных объектов относятся четыре адреса в Адмиралтейском и четыре адреса во Фрунзенском районах.

Что в планах

Краткосрочный план на 2016 г. уже сформирован на  общую сумму 9,4 млрд рублей. Финансироваться эти работы будут за  счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а также за  счет собранных средств собственников. На  сегодняшний день собственники выплатили 2,1 млрд рублей. Новый проект формировали с учетом синхронизации работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем, который проводится по  адресным программам Комитета по  энергетике и инженерному обеспечению.

Работы в многоквартирных домах будут выполняться комплексно, включая ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. В настоящее время фонд капремонта заканчивает осмотр объектов, включенных в проект краткосрочного плана на  2016  г., составление дефектных ведомостей, разработку сметной и  проектной документации.

Всего планом предусмотрены работы по  капитальному ремонту общего имущества в 1602 многоквартирных домах. Наибольший объем средств планируется направить на  ремонт инженерных сетей – 45% от общего объема средств, на  ремонт (замену) лифтов – 33%, на ремонт крыш – 11%, ремонт фасадов – 10%.

Закрыть