Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Сквер на Красной улице в Колпино закроют на два года

Сквер вдоль Красной ул. от Комсомольского канала до ул. Ремизова в Колпинском районе закроют почти на 2 года. Здесь начнется капитальный ремонт почти 9,3 га зеленых насаждений и береговой линии.

Сквер вдоль Красной ул. от Комсомольского канала до ул. Ремизова в Колпинском районе закроют для посетителей почти на 2 года. Здесь начнется капитальный ремонт почти 9,3 га зеленых насаждений и береговой линии.

В границы сквера входит и участок, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, – "Заводы Ижорские Адмиралтейские". Сквер граничит с Ижорским прудом. Согласно заключению экспертизы, сейчас берегоукрепление пруда требует восстановления. При обследовании конструкций были обнаружены остатки деревянного шпунта, который использовали еще в 1970-х гг.

Необходимо менять и планировку сквера, которая не учитывает сложившиеся пешеходные потоки. Набивные покрытия аллеи вдоль Красной ул., дорожек и площадок также получили не­удовлетворительную оценку.

Как отмечается в документах государственного контракта, по результатам обследования ограждение причального сооружения находится в ограниченно работоспособном состоянии. Проектом предусматривается его восстановление.

После ремонтных работ в сквере должны появиться детские, спортивные площадки, зоны для отдыха. Вдоль Ижорского пруда предлагается заменить песок газоном с сохранением 10-метровой песчаной полосы.

Обновления требуют деревья и кустарники сквера. Отремонтируют и центральные аллеи, ведущие от Красной ул. к видовой площадке у Ижорского пруда и террасным площадкам отдыха.

По периметру всего сквера запроектирована прогулочная дорожка шириной 3 м.

Всего на этот капитальный ремонт сквера из бюджета Петербурга планируется выделить около 90 млн рублей: в 2015 г. – 20 млн рублей, в 2016 г. – 50 млн рублей, в 2017 г. – 20,8 млн рублей. Согласно контракту все ремонтные работы должны быть завершены до конца октября 2017 г.

"По правилам производства работ объект будет закрыт для посетителей на все время ремонта", – подтвердили в СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства", который выступает заказчиком работ.


Закрыть