Яндекс.Метрика

За три квартала 2015 года инфляция в России достигла 10,4%

В сентябре индекс увеличился еще на 0,6%.

По данным на конец сентября - начало октября инфляция в России составляет 10,4%, увеличившись за последний месяц на 0,6%, сообщает Росстат. При этом в августе она составляла 0,4%. По мнению экспертов, пики роста обесценивания рубля не такие, как обычно. 

В частности, в этом году инфляция разгоняется и замедляется лишь в зависимости от динамики курса рубля к доллару и евро и не особо обращает внимание на времена года. Минимальный показатель был зафиксирован в июне, в июле же он вырос в четыре раза, хотя абсолютным максимумом по темпам роста инфляции по-прежнему остается январь.

Продовольственные товары в августе подскочили в цене на 0,4%. Бытовая техника, лекарства, одежда и другая непродовольственная продукция подорожала примерно на 1,1%. Услуги в целом не подорожали и не подешевели.

Сезон повлиял на относительное снижение стоимости некоторых овощей: моркови (на 20,1%), винограда, свеклы, картофеля (на 12,6-16,1%), лука (на 11,4%) и капусты (на 8%). Бананы подорожали на 16,1%, огурцы свежие - на 14,5%, чеснок - на 6,1%, помидоры свежие - на 5,4%, а груши, лимоны и сухофрукты - на 2,7-3,9%.

Более всего инфляция ударила по компьютерной технике и одежде, сообщает РГ.

Закрыть