Яндекс.Метрика
  • pixabay.com

Мошенники из Петербурга осуждены за аферу с банковской тайной

В Петербурге вынесен приговор по делу о разглашении банковской тайны. В результате действий преступной группы мошенников одному из банков был нанесен ущерб около 10 млн рублей. Как сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга, под обвинительный приговор Петроградского районного суда попали сразу семь петербуржцев

В Петербурге вынесен приговор по делу о разглашении банковской тайны. В результате действий преступной группы мошенников одному из банков был нанесен ущерб около 10 млн рублей. 

Как сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга, под  обвинительный приговор Петроградского районного суда попали сразу семь петербуржцев: Виктория Окунь, Ирина Изъянова, Сергей Гоменюк, Александр Елисеев, Василий Мунтян, Виталий Горбачев и ранее судимая Светлана Столярова.

«В зависимости от  роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 3 ст. 183 УК РФ («незаконные получение и  разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенные группой лиц по  предварительному сговору»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»)»,  – проинформировали в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В результате судебного расследования данного уголовного дела было установлено, что еще в феврале 2012  г. служащим одного из банков Северной столицы  – Виктории Окунь и Ирине Изъяновой стало известно о крупном валютном вкладе, открытом клиенткой. Этой информацией они поделились с Сергеем Гоменюком.

Последний и предложил план хищения денежных средств с вклада путем его незаконного закрытия подставным лицом по поддельным документам. Для  успешного осуществления преступного плана этому криминальному трио потребовались сообщники, которые  могли бы подделать документы, необходимые для того, чтобы ими в клиентском досье вкладчицы заменить подлинные. Для  этой роли злоумышленниками были подысканы Елисеев, Мунтян, Горбачев и Столярова. Кстати, именно Столярова, уже имевшая за  плечами криминальный опыт, в марте 2012 г. обратилась в этот же банк с  заявлением о  закрытии счета и  в  итоге беспрепятственно получила денежные средства в размере 9 млн 331 тыс. 163 рубля. 

После того как миллионы были получены, Изъянова незаметно возвратила подлинные документы в клиентское досье. Сложно сказать, на  что рассчитывали преступники, совершая данное преступление: на  то, что вкладчица больше никогда не  обратится за своими деньгами или банк по какой-то причине прекратит свое существование?!

Но, так или иначе, чуда для аферистов не случилось. О преступлении стало известно, и  именно тогда, когда в банк обратилась настоящая вкладчица, решив снять всю сумму со своего счета. Банку пришлось компенсировать убытки пострадавшей женщине, а самому обратиться в правоохранительные органы, которые, признав финансовое учреждение потерпевшим, возбудили уголовное дело и начали расследование.

С  учетом позиции гособвинения Петроградский районный суд признал злоумышленников виновными в инкриминируемых преступлениях и  назначил наказание Окунь и Изъяновой в виде лишения свободы сроком 4  года условно с испытательным сроком 5  лет, Гоменюку, Елисееву, Мунтяну, Горбачеву – 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет.

Столярова получила реальный срок и теперь на 3 года и 6 месяцев отправится в исправительную колонию общего режима. Стоит отметить, что осужденные уже частично возместили ущерб банку, пострадавшему от действий группы аферистов, в которую входили и две его нерадивые служащие.

Между тем прокуратура Фрунзенского района признала законным возбуждение еще двух уголовных дел о хищении денежных средств с  банковских счетов граждан. По  информации прокуратуры Санкт-Петербурга, по  версии следствия, в  период с 2014-го по 2015 г. не установленные пока лица, используя вредоносное программное обеспечение, позволяющее подменять оригинальную страницу банка на страницу-«двойник», при вводе персональных данных в  программе «мобильный банк» переводили денежные средства граждан на  электронные кошельки и в последующем их обналичивали. При этом денежные средства в сумме 206 тыс. 773 рубля похищались у граждан, проживающих на  территории разных регионов Российской Федерации. 

В  настоящее время поступило 32 заявле-ния от  граждан по  факту совершения противоправных действий. В  результате проведенного комплекса оперативно-технических мероприятий правоохранительным органам удалось получить информацию о  том, что преступная деятельность велась с  территории Фрунзенского района нашего города. Так, распоряжение денежными средствами происходило в местах расположения базовых станций по адресам: ул. Турку, 35, и  Софийская ул., 54.

В  настоящее время по  этим двум уголовным делам проводятся следственные действия и  оперативно-разыскные мероприятия, направленные на  установление всех обстоятельств совершения преступлений и  изобличение лиц, причастных к их совершению. Прокуратура Фрунзенского района поставила расследование этих уголовных дел на контроль.

Сведения, составляющие банковскую тайну, предоставляются клиентам, их представителям, Бюро кредитных историй, Агентству по страхованию вкладов, судам, Счетной палате, налоговым и следственным органам, ФТС, ФССП, ПФ, Фонду соцстрахования и ФСФН.

Закрыть