Яндекс.Метрика

НАТО не верит объяснениям России по инциденту с самолетом в Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что не верит объяснением России по факту инцидента с самолетом РФ в воздушном пространстве Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что не верит объяснением России по факту инцидента с самолетом РФ в воздушном пространстве Турции.

«Я не буду спекулировать по вопросу мотивов, но это не выглядит, как случайность», — сообщил генсек НАТО, подчеркнув, что не доверяет российской версии о том, что самолеты попали в небо Турции по ошибке.

Йенс Столтенберг заявил, что инцидент повторился два раза, а российские самолеты якобы оставались над Турцией не несколько секунд, сообщает Reuters.

В НАТО посетовали, что не получили «какого-либо настоящего объяснения». Как писал "ПД", власти Турции вновь обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны. Российского посла во второй раз вызвали для объяснений.

В МИД Турции заявляют, Россия нарушила воздушные границы Турции не только 3 октября, но и 4-го. Сообщается, что якобы вновь российский самолет заметили на территории Турции недалеко от сирийской границы.

Отметим, ранее МИД Турции уже вручило российскому послу соответствующую ноту после того, как самолет Су-30 зашел в турецкое воздушное пространство на несколько сотен метров и покинул его после первого предупреждения. Тогда на перехват российского самолета подняли истребителя F-16 ВВС Турции.

В Кремле пообещали проверить заявление, в позже МИД России сообщило, что нарушение границ произошло из-за ошибки в навигации. В дело уже вмешалось НАТО.

Кстати, постпред России при НАТО Александр Грушко отмечал ранее, что инцидент с российским самолетом используется для того, чтобы включить НАТО в информационную войну.

Закрыть