Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Новый стадион открылся в Петергофе

В Петергофе, на Собственном пр., открылось уникальное футбольное поле. По словам главы муниципального образования город Петергоф Михаила Барышникова, новый стадион может стать точкой притяжения для всех любителей спорта, проживающих в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

В Петергофе, на Собственном пр., открылось уникальное футбольное поле. По словам главы муниципального образования город Петергоф Михаила Барышникова, новый стадион может стать точкой притяжения для всех любителей спорта, проживающих в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. По  словам Михаила Барышникова, открывшееся футбольное поле, по  сути, сейчас единственное на  территории округа. 

"Да, в нашем районе, в  городе Ломоносове, есть стадион "Спартак", но  он в скором времени будет закрыт на реконструкцию перед ЧМ по футболу 2018 г. в России", – пояснил Михаил Барышников в интервью "Петербургскому дневнику".

Поле для всех

Новая площадка, построенная на средства муниципального образования и субсидии из городского бюджета, находится на Собственном пр., между домами 20 и 24. Стадион включает в  себя не  только футбольное поле, но и баскетбольную и волейбольную площадки, площадку с  тренажерами, в том числе и для занятий кроссфитом, 100-метровую беговую дорожку… В планах строительство хоккейной коробки с искусственным льдом, а  также помещения для раздевалок.

"Спортивное сооружение передано на баланс муниципальному учреждению "Спортивно-оздоровительный центр", в котором работают секции – в том числе футбольные. Они рассчитаны не только на ребят из спортшкол, но и на местных жителей: детей, взрослых, ветеранов… Например, здесь возможно проведение таких популярных соревнований, как "Кожаный мяч", – сказал Михаил Барышников и добавил: – Кроме того, спортивная площадка находится рядом с Кадетским корпусом и Военным институтом железнодорожных войск и  военных сообщений: ею могут пользоваться и кадеты с курсантами".

"Хочу отметить, что стадион был возведен по  поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Это Георгий Сергеевич дал задание районной администрации и  муниципалитету построить футбольное поле для жителей Петергофа, за что мы все выражаем ему огромную благодарность", – подчеркнул Михаил Барышников.

Звездный состав

Спортсмены уже опробовали искусственный газон и одобрили его качество. В рамках матча-открытия на поле встретились команда муниципалов Петергофа и сборная правительства Санкт-Петербурга. Товарищеский матч завершился победой сборной правительства СПб со счетом 3:1.

Большую роль сыграло то, что в  составе команды-победителя выступили такие звезды футбола, как двукратный чемпион России Дмитрий Радченко, экс-капитан футбольного клуба "Зенит" Алексей Игонин; за  сборную правительства сыграл ректор Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала А.В.  Хрулева генерал-лейтенант Владимир Ивановский. На  открытие приехал и чемпион СССР 1984 г. в составе "Зенита" – легенда петербургского футбола Юрий Желудков, недавно получивший звание "Почетный житель города Петергофа".

Михаил Барышников, являющийся одновременно и  главой муниципального образования город Петергоф, и игроком сборной правительства СПб, сыграл за обе команды по одному тайму.

"Первый – за Петергоф, а второй, когда все три гола забили, – за сборную правительства. Но забивал Петергофу не я", – посмеялся Михаил Барышников. "Почему сборная правительства пропустила один гол? Потому что не приехал наш бессменный вратарь  – председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев! – продолжил Михаил Барышников. – Когда за нас играет Сергей Григорьевич, то ворота команды правительства всегда остаются сухими. Например, не так давно мы играли со сборной правительства Крыма, и наши ворота никто так и не распечатал. К сожалению, на открытии футбольного поля не было и капитана нашей команды – председателя Комитета по  физической культуре и спорту Юрия Авдеева…"

В заключение Михаил Барышников рассказал, что развитие футбола в  муниципальном округе находится в приоритете. Однако одним этим видом спорта дело не ограничивается. "У  нас функционируют секции борьбы, бокса, шахмат, баскетбола. У нас есть три замечательные хоккейные команды… Так что мы стараемся развивать все направления", – отметил Михаил Барышников.


Закрыть