Яндекс.Метрика

Проекту Центра протонной лучевой терапии в Петербурге присвоили стратегический статус

Соответствующий проект постановления принят сегодня на заседании городского правительства.

Проекту создания в Петербурге не имеющего аналогов в стране Центра протонной лучевой терапии присвоили статус стратегически значимого. Соответствующий проект постановления приняли на сегодняшнем заседании в Смольном.

Вместе с тем стратегическим инвестором Петербурга признано ООО «Центр ядерной медицины Международного института биологических систем им. С. Березина», осуществляющее реализацию проекта.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Центр протонной лучевой терапии - современное многопрофильное медицинское учреждение, предназначенное для оказания специализированной помощи амбулаторным пациентам, заключающейся в диагностике и комплексном лечении онкологических заболеваний методами протонной лучевой терапии.

Значимость проекта как для города, так и для всей страны подчеркнула глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Ежегодно в стране регистрируется 400 тыс. новых случаев онкологии. Учреждение позволит улучшить качество жизни пациентов, вынужденных проходить длительное лечение, а также разрабатывать и внедрять инновационные методы при лечении раковых опухолей. 

По предварительным данным, срок окончания строительства Центра – IV квартал 2017 года.

«Проект очень важный с точки зрения обеспечения высокого качества медицинского обслуживания жителей нашего города», – отметил губернатор Георгий Полтавченко, сказав, что Центр будет способствовать развитию медицинского туризма. За высокотехнологичным лечением в Петербург будут приезжать не только из других российских регионов, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Закрыть