Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Центральный район выбрал претендентов на конкурс благоустройства

В Центральном районе выбрали лучшие кварталы, которые представят на традиционный городской конкурс по благоустройству. На каждой территории сделан целый комплекс работ – восстановлены газоны во дворах, фасады и трубы, посажены цветы и кустарники, установлены детские городки и тренажеры для взрослых.

В Центральном районе выбрали лучшие кварталы, которые представят на традиционный городской конкурс по благоустройству. На каждой территории сделан целый комплекс работ – восстановлены газоны во дворах, фасады и трубы, посажены цветы и кустарники, установлены детские городки и тренажеры для взрослых.

Объезд кварталов, которые будут представлены в  14 номинациях городского конкурса «Самый благоустроенный район Санкт-Петербурга», вчера состоялся в Центральном районе. В  состав проверяющей комиссии вошли представители Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Городского штаба благоустройства СПб и комитетов.

В Центральном районе, как и по всему городу, к процессу благоустройства подходят комплексно. Это значит, что кроме сезонных работ по  озеленению восстанавливают спортивные и детские площадки, фасады, асфальт на тротуарах. Как правило, в работе принимают участие не только районные службы, но и муниципальные образования, а также управляющие компании и городские комитеты.

Так, к примеру, спортивную площадку на Тверской ул., 2, сделали многофункциональной за счет бюджетов нескольких структур. Здесь поставили детское оборудование, уличные тренажеры, велопарковку, постелили безопасное покрытие, сделали полосу препятствий для  подростков. В общей сложности комплексное благоустройство этой площадки обошлось в сумму около 7 млн рублей. По словам Сергея Орлова, первого заместителя главы администрации Центрального района, неоднократно были споры, стоит ли детскую игровую площадку совмещать со спортивной, где могут заниматься и взрослые, и подростки. Пришли к выводу, что такие зоны отдыха должны создаваться для того, чтобы у жителей любого возраста была возможность ими пользоваться. Площадка на Тверской, ул., 2, – не единственный спортивный объект, который включили в список номинантов на городской конкурс. Еще два объекта находятся на  Кавалергардской ул. Первый  – во  дворе домов 19-21, второй  – за  коррекционной школой по адресу: Кавалергардская ул., 9.

По словам Татьяны Легенкиной, начальника отдела физической культуры и  спорта администрации Центрального района, это очень востребованная площадка – рядом находятся и школа, и детский сад. Кроме того, на площадке оборудовано освещение и зимой ее заливают под каток, то  есть используют круглый год.

«Вопрос, который часто задают жители, если они живут рядом со  спортивной площадкой: можно ли ею пользоваться, платно это или бесплатно?» – спросил Татьяну Легенкину Сергей Орлов. Ока-залось, что пользоваться площадкой можно бесплатно. Жители соседних домов могут приходить на площадку в те часы, когда здесь нет тренировок центра физической культуры, спорта и здоровья. Узнать об  этом можно заранее  – на ограде площадки есть номер телефона куратора, который следит за спортивным объектом.

«В Центральном районе спрос на  спортивные площадки велик, у таких объектов есть руководители или инструкторы, но при этом площадки не  являются закрытыми», – отметил Сергей Орлов. Еще один из важных социальных объектов, который выставили в  этом году на  конкурс,  – здание детского сада в  пер. Джамбула, 10, реконструкция которого закончилась в прошлом году. В этом году здесь провели благоустройство и  поставили детское оборудование. Новый детский сад является по-своему уникальным, во-первых, из-за  наличия детской площадки, которая есть не у каждого учреждения в  Центральном районе, во-вторых, в этом детском саду есть бассейн. Как рассказала начальник отдела образования администрации Центрального рай она Нелли Симакова, благоустройство площадки сделали в  этом году за сумму около 3,5 млн рублей, сама реконструкция здания обошлась в 50 млн рублей, еще 20 млн рублей было потрачено на  оборудование. Сейчас в этот детский сад ходят 80 детей.

В общей сложности в этом году на благоустройство территорий в  Центральном районе потратили около 1,5 млрд рублей, из них большая часть  – это бюджетные деньги,  но почти 560 млн рублей – инвестиции, свою долю в  благоустройство внесли и представители муниципальных образований, их вклад в этом году составил 19,4 млн рублей. В связи с кризисом расходы на  благоустройство сокращать не пришлось.В этом году в Центральном районе посадили 1538 деревьев, более 8 тыс. кустарников, установили семь детских и шесть спортивных площадок, провели благоустройство в 22 дворах, в некоторых появились малые архитектурные формы,  всего их установили 232 штуки.

Закрыть