Яндекс.Метрика

Выборгский коллектор "ожил" после прочистки

Выборгский коллектор полностью восстановлен и начал работу в штатном режиме. Движение по ул. Харченко также возобновлено.

Выборгский коллектор полностью восстановлен и начал работу в штатном режиме. Движение по ул. Харченко также возобновлено.  

Работать после аварии коллектор начал еще на прошлой неделе. Но еще несколько дней специалистам потребовалось, чтобы полностью вычистить его от мусора и завершить обследование тоннеля и штольни.

Как рассказали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", рабочие прошли весь участок от Лесотехнической академии до Кантемировского моста.

"Движение транспорта по ул. Харченко возобновлено, сегодня с места производства работ будет убрана вся техника", - сообщили в организации.

Как писал "ПД", потоп на севере Петербурга произошел в ночь на 2 октября. Улицы в Выборгском и Калининском районах начало заливать. Спасателям пришлось эвакуировать тех людей, которые не могли покинуть машины самостоятельно. 

Позже выяснилось, причиной аварии стал затор в Выборгском коллекторе, где появилась "кукла" - скопление мусора. Ситуацию усугубил дождь, который смывал в канализацию мусор с дорог. В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля.

"После обследования проблемного участка  было принято решение использовать для извлечения кома буровую установку со специальной насадкой. Протяженность проблемного участка составила около 20 м", - пояснили в Водоканале. 

Для того, чтобы прочистить участок, пришлось понизить давление, и вода поступала почти в 3 тыс. домов с трудом, а до верхних этажей не доходила и вовсе. В социальные учреждения вода продолжала поступать. Впрочем, в Водоканале заверили, такие меры были необходимы: прочистить коллектор не снизив давление, было невозможно. 

В выходные специалисты очистили коллектор. "Куклу" вывозили на четырех КАМАЗах. 

"В процессе прочистки действующего коллектора стоки перекачивали с помощью насосной техники общей производительностью почти 2 тысячи кубометров воды в час. Вода направлялась на другую ветку коллектора", - добавили в Водоканале. 

Закрыть