Яндекс.Метрика

Захоронение останков детей Николая II в Петербурге отложили на неопределенный срок

Мероприятие ранее было назначено на 18 октября, но затем отменено. Новая дата не утверждена, заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко.

Захоронение находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых - детей императора Николая II - отложено на неопределенное время. Об этом заявил председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

По его словам, мероприятие, ранее запланированное на 18 октября, не состоится из-за того, что к этому времени еще не будут завершены все процедуры.

"Восемнадцатое октября отменено. Новая дата не утверждена. Все зависит от времени прохождения всех необходимых процедур, которые зависят не от комитета по культуре", - цитирует Сухенко ТАСС.

В качестве возможной даты называлось 4 ноября, однако, отметил глава комитета, специалисты полагают, что и к этому сроку успеть сложно.

По просьбе Русской Православной церкви в июле этого года в соответствии с указанием председателя правительства РФ была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. 

Рабочая группа предложила провести дополнительные идентификационные исследования по объектам, ранее недоступным следствию в рамках расследования возобновленного головного дела о расстреле царской семьи. Речь идет об останках сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме и образцам крови деда императора Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1891 году, которые находятся на его мундире.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых захоронят в Петропавловском соборе - там, где располагается усыпальница всей императорской семьи.

Закрыть