Яндекс.Метрика

Дацан Петербурга отмечает вековой юбилей

Столетие дацана отмечается сегодня в Петербурге. Старт торжествам даст традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Впервые в современной истории в Северной столице соберутся вместе руководители всех традиционных буддистских общин России.

Столетие дацана отмечается сегодня в Петербурге.  Старт торжествам даст традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Впервые в современной истории в Северной столице соберутся вместе руководители всех традиционных буддистских общин России. 

Юбилей дацана в  Петербурге отмечают с  начала года, но  основная часть торжеств начнется сегожня. В  Северную столицу уже прибыли важные гости  – ламы Буддийской традиционной сангхи России, Калмыкии, Тывы, Алтая, Хакасии. После торжественного выстрела из  пушки с  Нарышкина бастиона почетные гости соберутся в  Инженерном доме, где открылась историко-художественная выставка "Петербургский дацан. К 100-летию храма".

Впервые прямо на  выставке ламами дацана Бурятии построена мандала  – дворец божества милосердия и  сострадания, – направленная на  благоденствие и  процветание этого места. В 13.00 возле нее пройдет торжественный молебен, посвященный российским императорам, нашедшим свой последний приют в  Петропавловском соборе.

В первый день празднований памятными медалями, посвященными 100-летию Санкт-Петербургского дацана, наградят всех священнослужителей и  мирян, которые помогали храму в современной истории. Медали выполнены по  эскизам исторических, выпущенных к  открытию храма Петроградским монетным двором в 1915 г.

В четверг, 8 октября, в дацане состоится торжественная церемония освящения статуи божества Калачакры и  четырех махараджей-царей, являющихся хранителями четырех сторон света и  защитниками учения Будды. Церемонию проведет XXIV пандито хамбо лама Дамба Аюшеев.

Девятого октября в Эрмитаже откроется выставка, посвященная 100-летию дацана. Вечером в Эрмитажном театре представят мистерию Цам – костюмированный ритуальный буддийский танец, который покажут ламы, специально прибывшие на торжество. Это зрелище имеет для верующих глубокий ритуальный смысл.

Праздничная неделя завершится в  спортивном стиле  – 10 октября в  Петербурге пройдет спортивный турнир, включающий в себя VII Кубок дацана по национальной борьбе и соревнования по шахматам.

Петербург неразрывно связан с историей буддизма в России. Здесь Елизавета Петровна подписала манифест об учреждении буддизма как одной из официальных религий России. Существовала также специальная клятва главы буддистов главе государства, создавались молитвы-благопожелания о здравии российских императоров и их семей.

Здесь  же, на  берегах Невы, 100 лет назад был освящен дацан. За минувшие годы он стал знаковым местом для  буддистов России и одним из культурных центров многоконфессионального Петербурга. Здание было построено в  1909-1915  гг. по  образцу тибетского соборного храма и освящено в августе 1915 г.

В  годы Гражданской войны дацан разграбили. Вплоть до конца 1980-х гг. в храме размещались физкультурная база, затем военная радиостанция, зоологические лаборатории. В  1990  г. многострадальное здание было передано Ленинградскому обществу буддистов. С этого момента началась современная история возрождения буддийского храма в Петербурге.

В  главном алтаре была установлена статуя Большого Будды, изготовленная монгольскими мастерами. С  каждым годом храм обретал новые святыни. Сегодня дацан Гунзэчойнэй – уникальное место, пропитанное умиротворяющей буддийской философией и с любовью и заботой опекаемое его настоятелем  – ширээтэ-ламой Будой Бадмаевым.

Закрыть