Яндекс.Метрика

Сегодня в Северной столице начался отопительный сезон

В ночь на 7 октября в Петербурге включили отопление. С 1 октября в городе проводилось только периодическое протапливание, а сегодня теплоснабжающие организации перейдут к регулярному отоплению всех городских зданий. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук в связи с установившейся низкой температурой воздуха.

В ночь на 7 октября в Петербурге включили отопление, сообщила пресс-служба Комитета по энергетике.

С 1 октября в городе проводилось только периодическое протапливание, а сегодня теплоснабжающие организации перейдут к регулярному отоплению всех городских зданий.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук в связи с установившейся низкой температурой воздуха. 

 Речь идет и о горожанах, чьи дома находятся в зоне ответственности "ГУП ТЭК СПб", и о тех, чьи дома обслуживает ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Оба предприятия получили паспорта готовности к работе в отопительном периоде 2015-2016 гг. Они подтверждают выполнение всех необходимых мероприятий для надежной работы теплосетевого комплекса компаний в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

"Решение о начале отопительного сезона принято Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в связи с низкой температурой наружного воздуха и подтверждающим устойчивое похолодание прогнозом метеорологов", - сообщили в "ГУП ТЭК СПб".

Все тепломеханическое оборудование ГУП "ТЭК СПб" переведено с 00.00 часов 7 октября из режима периодического протапливания в режим регулярного.

В результате тепло пришло в более чем 14 тыс. 200 зданий, среди которых 2 тыс. социальных учреждений и 9 тыс. жилых домов.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" также начало подавать тепло в постоянном режиме в ночь на 7 октября. На обслуживании компании находятся около 14 тыс. домов. 

В новому отопительному сезону энергокомпании начали готовиться еще весной, были проведены регламентные работы на оборудовании насосно-перекачивающих станций и центральных тепловых пунктов, капитальный ремонт тепловых сетей. 

В ходе противоаварийных тренировок и командно-штабных учений отработано взаимодействие оперативных служб энергокомпаний с городскими жилищно-коммунальными структурами и экстренными службами.

О том, что жилой фонд города готов к зиме на 100%, в конце сентября сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Работы по подготовке к зиме окончены в 22 961 здании. За лето в домах города выполнен текущий ремонт оконных и дверных проемов (восстановлено 22 тыс. окон и 15 тыс.  дверей), а также кровель. 

Закрыть