Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал международный инновационный форум

В Экспофоруме стартовал Петербургский международный инновационный форум. Три дня на площадке мероприятия будут проходить презентации передовых технологий и и инновационных разработок, круглые столы, дискуссии и деловые встречи.

В Экспофоруме стартовал Петербургский международный инновационный форум. Три дня на площадке мероприятия будут проходить презентации передовых технологий и и инновационных разработок, круглые столы, дискуссии и деловые встречи. 

Девиз форума в этом году - "Опережая завтра". Параллельно с Инновационным форумом в Экспофоруме проходит выставка "Российский промышленник". Ежегодно эти два мероприятия собирают более 10 тыс. участников. В этом году интерес к ним не меньший, в т.ч. и со стороны зарубежных участников, несмотря на санкции и ответные меры. Так, в Инновационном форуме в этом году участвуют 15 стран, а география участников из России охватывает почти всю страну: Челябинск, Ярославль,Томск, Ханты-Мансийск, Краснодар, Москва, Барнаул, Волгоград, Пермь, Северодвинск, Мурманск и многие другие города. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на официальной церемонии открытия форума отметил, что инновации и экономика знаний на сегодняшний день - это путь к развитию, что закреплено в Стратегии долгосрочного развития города до 2030.

То что Инновационный форум, а это крупнейшее мероприятие в сфере инноваций на Северо-Западе, проходит именно в Петербурге  - не случайно. У Северной столицы - исторические предпосылки для развития инновационной деятельности: мощный научный потенциал и кадровая база, выгодное транспортно-логистическое расположение, диверсифицированная экономика.

"На сегодняшний день Петербург оказывает разностороннюю поддержку инновационным проектам, в т.ч. направленную на модернизацию предприятий, повышение ресурсо- и энергоэффективности", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. он также добавил, что эффективная инновационная политика является ключевым направлением в развитии региона.

На Инновационном форуме представлены разработки городских предприятий и кластеров: полимерного кластера, композитного, медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий и др. В выставочном зале форума представлены самые разные сферы - от радиоэлектроники до ИТ.

Все три дня на площадке мероприятия работает биржа деловых контаков - это дополнительная возможность для промышленности, бизнеса и новаторов наладить контакт.

На форуме состоялось подписание соглашения между Петербургом и городом Тампере (Финляндия) о сотрудничестве в области наук о жизни, в т.ч. фармацевтики, инновационной политики и инновационных систем, развитии "умных городов" и сотрудничестве между вузами. У городов будет чему друг у друга поучиться. Как отметил Георгий Полтавченко, Тампере известен инновациями. "Еще в 19 веке там зажгли первую в Скандинавии электрическую лампочку. Сегодня инвестиционный процесс в Тампере развивается успешно. И в рамках соглашения у нас может сложиться полезное и взаимовыгодное сотрудничество", - добавил Георгий Полтавченко.

Много проектов и разработок на Инновационном форуме представлены в рамках стенда Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В этом году он посвящен биотехнологиям и медицине. 

Крупнейшие вузы и научные организации Петербурга представили здесь свои перспективные разработки. Так, например, СПбГУ презентовал антибиотик нового типа и новый метод поиска болезнетворных белков - амилоидов. ГУАП представил индуктивный накопитель энергии, который можно использовать для обеспечения бесперебойной работы медицинских аппаратов. Медицинский университет им. Мечникова представил портативную медицинскую систему "Компас", которая может обеспечить "быструю визуализацию" тела пациента,  проводить высокотехнологичные операции. Большой плюс в том, что эту систему можно использовать в "полевых" условиях: ее перспективно использовать в неотложной медицине или военной, когда большую стационарную систему использовать невозможно или экономически неэффективно. Химико-фармацевтическая академия презентовала образцы нанокомпозитных материалов для тканевой инженерии для ускоренного заживления ран.

Также в рамках Инновационного форума состоялось награждение победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования. В этом году победителями стали 24 авторских коллектива: 10 победителей объявлены в номинации "Лучшая научно-инновационная идея", 8 - в номинации "Лучшее инновационное бизнес-предложение", и еще 6 победителей - в номинации "Лучший инновационный продукт".  

Закрыть