Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Центральный участок ЗСД некритично отстал от графика

Работы по строительству центрального участка Западного скоростного диаметра отстали от графика, но задержка не критична. Объект будет сдан точно в срок – летом 2016 г. Об этом стало известно в ходе "выездного четверга", который вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Кировском районе города.

Работы по строительству центрального участка Западного скоростного диаметра отстали от графика, но задержка не критична. Объект будет сдан точно в срок – летом 2016 г. Об этом стало известно в ходе "выездного четверга", который вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Кировском районе города.

На строительстве центрального участка ЗСД зафиксировано отставание от графика производства работ. Однако, посетив сложный с технологической точки зрения объект, Игорь Албин отметил, что строители смогут наверстать сроки.

"Есть отставание, но оно не критичное. Самое главное – объект будет готов к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Все остальное – дело техники. На многих объектах капитальных вложений мы в процессе организации строительных работ наблюдаем отставания. Но подрядчикам удается их ликвидировать. Эта проблема находится на контроле и у службы заказчика, и у органов власти", - отметил Игорь Албин.

По контракту центральный участок трассы должен быть готов летом 2016 г. Его называют самым сложным не только с технологической точки зрения. В зону строительства попадает жилой массив Канонерского острова и Морской порт.

"Это накладывает свои сложности на реализацию данного проекта", - отметил Игорь Албин.

В санитарную зону строительства попали четыре жилых дома, два расселили полностью, еще два – частично. Но опустевшие квартиры превратились в настоящую головную боль для районных властей. Ранее они предоставлялись жильцам по договору социального найма, сейчас признаны непригодными для проживания, но этот факт не останавливает нелегалов и людей без определенного места жительства.

Чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, инвестор ООО "Магистраль Северной столицы" установил шумозащитный экран вокруг детсада №74, рядом по просьбе жителей обустроили пешеходную дорожку, перенесли детскую площадку и стадион, пересадили деревья. От лишних шумов защитили и окна жилых домов.

На самом участке дороги работы идут полным ходом. Уже выполнен монтаж первых вант моста через Корабельный фарватер. Строительство ведется одновременно на десяти площадках, расположенных в четырех районах города. Здесь заняты более 3 тыс. инженеров и рабочих. К работам привлечены около 70 субподрядных организаций, семь из них – иностранные компании. А материалы преимущественно российские.

"Около 120 тыс. тонн металла необходимо для того, чтобы завершить этот объект, более 90 тыс. тонн сегодня находится на строительной площадке", - отметил Игорь Албин.

Комплекс на месте верфи

Среди других объектов "выездного четверга" оказался Судостроительный завод "Северная верфь". В четвертом квартале 2016 г. на воду будет спущен фрегат проекта 22350, разработанный для перевооружения ВМФ России. Сотрудники предприятия рассказали: корпус корабля уже собран, сейчас идет его наполнение.

На 2015 г. портфель заказов предприятия сформирован в размере около 200 млрд рублей. В планах создание на базе предприятия современного судостроительного комплекса. Игорь Албин отметил, что "Северная верфь" - это один из флагманов российского судостроения, здесь активно реализуется государственный оборонный заказ. Но предприятие нуждается в модернизации. Первая часть инженерного проекта будущего комплекса уже проходит экспертизу. При этом есть целый ряд неурегулированных земельных и имущественных вопросов, кроме того, несколько объектов попали под действие закона об охране объектов культурного наследия.

"Я поручил органам власти при участии руководства "Северной верфи" организовать совещание по всему комплексу проблем. Причем этому проекту по созданию нового производства необходимо предоставить статус. Это будет предметом обсуждения на совещании с моим участием", - заявил Игорь Албин.

Реновацию уточнят

Не менее важным пунктом "выездного четверга" стала ул. Лени Голикова, где ведется реновация домов первых массовых серий. Один дом уже построен, еще два возводятся. Причем строительные площадки расположены на расстоянии нескольких метров от жилых домов. Но, как уверяют представители строительной компании "Воин-В", ведущей здесь работы, жильцы не возмущаются. Более того, они довольны, ведь им и переезжать в новые квартиры.

Парадные готового дома поражают, а порой даже удивляют роскошью: мягкие диваны, шикарные гардины, мозаики, копии известных статуй… По словам строителей, часть квартир заселена по программе реновации, а часть продана по цене одного квадратного метра около 100 тыс. рублей.

Игорь Албин осмотрел новый дом. По его словам, программа развития застроенных территорий нуждается в уточнении и дифференцированном подходе.

"Есть продвинутые участки, где наименьшее число проблем, нам необходимы перспективные участки для создания объектов социальной сферы, организации парковочного пространства. В течение октября все необходимые решения, связанные с продолжением этой программы, мы примем", - отметил вице-губернатор.

Школа и колейность

Из неожиданного: еще в начале "выездного четверга" Игорь Албин решил отклониться от маршрута и посетить школу №162, где он был в марте этого года, и проверить, как выполняются его поручения. Этот визит едва не закончился увольнением чиновника, курирующего объект. Пристройка, где должен расположиться бассейн, строится, но в самом здании образовательного учреждения дефекты не устранены.

"Комитет по строительству уговорил меня ограничиться взысканием и не увольнять пока куратора", - отметил вице-губернатор.

Игорь Албин также отметил повышенную колейность на пр. Стачек, хотя несколько лет назад дорогу ремонтировали. Вице-губернатор сообщил, что попросил поднять документы, связанные с гарантийными сроками и возможной ликвидации колеи, возможно, за счет средств подрядчика.


Закрыть