Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Туриндустрия Петербурга победила пессимистичные прогнозы

В Северо-Западном региональном отделении Российского союза туристской индустрии подсчитали, что, вопреки пессимистичным прогнозам, сезон 2015 г. стал для туриндустрии Петербурга успешным.

В Северо-Западном региональном отделении Российского союза туристской индустрии подсчитали, что, вопреки пессимистичным прогнозам, сезон 2015 г. стал для туриндустрии Петербурга успешным.

Лето-2015 осталось позади, а вместе с ним – ласковое солнце, шашлыки и  туристический сезон. Испытанный туриндустрией в 2014  г. шок, когда турфирмы и  туроператоры сгорали едва  ли не каждую неделю, породил множество сомнений в  дальнейшей жизнеспособности отрасли.

О банкротстве и  закрытии объявили крупнейшие туроператоры Северо-Запада, такие как  «Верса» и  «Нева», складывалось впечатление, что упадок неизбежен.

Уход с  рынка многих туроператоров, в том числе крупных, привел, как  ни  странно, к  оздоровлению всей отрасли. «Например, исчез демпинг цен, который не давал туроператорам нормально зарабатывать. Так что для оставшихся игроков сезон действительно удачный, их прибыль только возросла»,  – отмечает Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии (РСТ).

Однако по  многим показателям объем отрасли все-таки сократился. Подводя итоги сезона, специалисты РСТ отметили снижение потока туристов, выезжающих на  отдых в  другие страны. По их мнению, основная причина спада – высокий и, что важно, нестабильный курс валют. Такая непредсказуемость негативно отражается на  сервисах бронирования. Из-за этого ожидается, что основной поток желающих отдохнуть на Новый год начнет бронировать пакеты услуг непосредственно перед праздником, что может создать нездоровый ажиотаж.

Прощай, чужбина

По  данным аэропорта Пулково, пассажиропоток на международных воздушных линиях за январь – июль 2015 г. сократился на 19,9% по  сравнению с показателе января – июля 2014 г. – до 3 млн 291 тыс. 029 человек. Среди любителей пляжного отдыха еще остаются два нерушимых бастиона – Турция и  Египет. Лидерами среди международных авианаправлений стали Анталия и Хургада. В  течение мая-июня 2015  г. в Анталию из Петербурга улетели почти 141 тыс. человек (за аналогичный период 2014-го  – около 192 тыс.). По итогам сезона и года в целом даже популярность Турции не  удержала направление от падения минимум на 15%. Турпоток на  европейском направлении снизился вполовину, исключением стала только Италия, где число петербуржцев сократилось лишь на 20%.

Практически исчез спрос на сложные комбинированные туры по летней Скандинавии и  Прибалтике. В  первом случае это объясняется дороговизной даже на фоне других стран еврозоны, во втором помимо курса  – риторикой прибалтийских правительств, которая препятствует развитию местной туриндустрии. Спрос на  экскурсионно-познавательные поездки по Финляндии сроком 1-2 дня остался примерно на  уровне прошлого года, однако количество ночевок значительно сократилось, наибольший спад был зафиксирован в мае – почти 40%.

Более трети петербургских туристов потеряла в этом году популярная ранее среди петербуржцев Болгария, где отельеры бросились стремительно снижать цены, чтобы хоть как-то  замедлить отток гостей. Практически иссяк поток туристов в Хорватию: прямых рейсов в Пулу и Сплит теперь нет, хотя еще в прошлом году действовало сразу три еженедельно. 

Везде хорошо, а дома лучше

На  фоне снижения международного выездного туризма зафиксирован взрывообразный рост внутреннего туризма, связанный с патриотическими настроениями и  довольно большим количеством граждан, выезд которым за границу не рекомендован.

По данным петербургского аэропорта, пассажиропоток на  внутренних линиях вырос на  11,5% по  сравнению с  аналогичным периодом годом ранее – до 4 млн 474  тыс. 545 человек. Наиболее востребованными направлениями стали Москва, Симферополь,  Калининград и Сочи.

В туркомпаниях, специализирующихся на  Крыме и  курортах Краснодарского края, продажи росли в  разы  – некоторые фиксировали троекратный прирост. Внутрироссийский поток в  значительной степени пополнился туристами, которые раньше отдыхали на массовых зарубежных направлениях. Меняется и облик петербургского туриста, посещающего Сочи и  курорты Краснодарского края, все чаще в  путешествие туда отправляется молодежь, а  представители среднего класса и выше начали летать туда на выходные в дорогие отели.

По  информации РСТ, темпы роста по  другим внутренним направлениям ниже, хотя все равно существенны  – около 30% по рынку, у некоторых компаний  – до  50% по  сравнению с  прошлогодними результатами. Традиционные для  петербургского туриста направления – Карелия, Валдай, Селигер – привлекают тем, что можно совместить экскурсионные программы с отдыхом на  природе. К  ним добавился Калининград с  возможностью расслабиться на  российском побережье Балтийского моря. Петербуржцы начинают осваивать уголки страны, которые раньше были довольно экзотическими с точки зрения туризма, – Адыгею, Приполярный Урал. Недаром этим летом запущены несколько новых прямых рейсов, сезонных и постоянных, которые связали Петербург и Калугу, Сыктывкар, Астрахань, Магадан, Барнаул. Не ослабевает интерес к городам Золотого кольца. Фиксируется возросший интерес петербуржцев к  поездкам по  южным республикам бывшего СССР.

Милости просим, пожалуйте

Согласно данным Пассажирского порта Санкт-Петербург, с  начала навигации были приняты почти 420  тыс. круизных туристов. Навигация закончится 19 октября, и ожидается, что к этому времени число гостей города достигнет 500 тыс. круизных и  паромных путешественников, что на 3% превысит результат прошлого года  – 483,5 тыс. туристов. Стоит отметить, что в 2015 г. в порт зашло 14 новых судов (почти вдвое больше дебютантов, чем годом ранее), а 18 июля на борту круизных лайнеров прибыли почти 15 тыс. пассажиров, что стало абсолютным дневным рекордом с  момента ввода порта в эксплуатацию. Во многом позитивные показатели въездного турпотока Петербургу обеспечили туристы из стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Бесспорным является доминирование китайского рынка. Если в  прошлом году, по  официальным данным, в  Северную столицу прибыли 26 тыс. китайских туристов, то  в  2015  г. эта цифра приблизилась к  50  тыс. Помимо Китая перспективными рынками-донорами для  Петербурга становятся Турция, Иран, Палестина, Израиль, Вьетнам. К концу текущего сезона из  этих стран начали поступать уже не  только групповые, но и индивидуальные заявки на  заезды, что является определенного рода прорывом.

Будущее есть

Интерес к Петербургу как к главному туристическому городу России с  богатой историей и развитой туринфраструктурой не ослабевает, что дает основание предположить, что предстоящие новогодние праздники и  сезон 2016  г. будут для  отрасли достаточно насыщенными.

«Слишком большого наплыва туристов на новогодние каникулы ждать не стоит, так как многие еще  предпочитают отмечать этот праздник по  сложившейся традиции дома. Впрочем, рекреационные объекты Ленобласти наверняка будут востребованы»,  – считает Павел Румянцев, замдиректора по  коммуникациям и  международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

Он также подчеркнул, что давать конкретные прогнозы на сезон 2016 г. пока рано, но в целом ситуация на туристическом рынке вряд ли сильно изменится, разве что к лучшему.

В этом году Санкт-Петербургу присвоено звание лучшего туристического направления Европы в рамках престижной премии World Travel Awards. При присуждении награды обрабатываются результаты голосований тысяч путешественников и специалистов отрасли.

Закрыть