Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Запись в первые классы в Петербурге пройдет без сбоев

Новый механизм зачисления в первые классы обсудили в современном медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Потемкинской ул. Со следующего года запись в первые классы будет осуществляться по территориальному принципу.

Новый механизм зачисления в первые классы обсудили в современном медиацентре Правительства Санкт-Петербурга на Потемкинской ул.

Со следующего года запись в первые классы будет осуществляться по территориальному принципу. По словам заместителя председателя комитета по образованию Ирины Асланян, опыт прошлых лет показал, что более 70 % обращений граждан, которые поступали в Комитет, касались детей, которые проживают в непосредственной близости к образовательному учреждению, но в ближайшую школу попасть не смогли.

Теперь место проживания ребенка и близость его дома к школе будут играть ключевую роль. Закрепление школ за территорией района, как и раньше, сохраняется. Однако при приеме в первый класс будут учитываться места проживания детей в микрорайонах, которые определяются администрациями районов, чтобы обеспечить право каждого ребенка на получение образования.

В этом году сроки подачи заявлений в первые классы разделены на три этапа. С 15 декабря по 19 января подать документы смогут родители детей, имеющих преимущественное право зачисления в образовательные учреждения. Это федеральные и региональные льготники.

Следующий этап проходит с 20 января по 30 июня – это основная волна приема заявлений. Родители подают заявления для зачисления детей, проживающих на территории района.

По словам Ирины Асланян, в это время родители смогут подать заявления на зачисление от одной до трех школ. В том случае если заявлений в школу будет больше чем мест, приоритет будет отдаваться тем детям, которые проживают на территории микрорайона.

Также у родителей сохраняется право выбора – не хватит мест в одной школе, значит можно выбрать между двумя оставшимися.
И в первом, и во втором случае родители смогут подать заявления только по территориальному принципу, то есть, в школы, которые находятся в их районе.

С 1 июля по 5 сентября в городе будут принимать заявления для детей, не закрепленных на территории, на свободные места в образовательных учреждениях. В эту волну могут попасть дети из других районов, либо по тем или иными причинам не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге.

В чем преимущество территориального принципа приема в первые классы? Во-первых, он позволяет обеспечить безопасность детей по пути в школу и свести к минимуму время на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения. Во-вторых, при принятии решения о зачислении в первый класс больше не действует критерий времени и даты подачи заявления. Стоит отметить, что на втором этапе образовательная организация принимает решение о зачислении не ранее чем через 30 дней после начала приема заявлений. Соответственно, у тех, кто подаст заявление 20 января, не будет никаких преимуществ перед теми, кто сделает это, например,15 февраля.

Как и прежде, в следующем году родители смогут подать заявления двумя способами: через портал "Государственные и муниципальные услуги" и с помощью Многофункциональных центров города.

Как отметил директор СПб ГКУ "МФЦ" Константин Марков, сейчас в Петербурге работают 55 многофункциональных центров. Все они готовы принять заявления родителей. До конца года в городе откроются еще три МФЦ в Невском, Калининском и Выборгском районах.

По словам председателя Комитета по информатизации и связи Ивана Громова, портал на данный момент разделен на две части: блок информационных вопросов, их могут задать горожане, и интерактивный блок, который и предоставляет государственную услугу по зачислению в первые классы.

Отметим, что в этом году система записи в первые классы дала сбой из-за хакерской атаки наплыва посетителей в первые часы записи. В итоге в районных МФЦ образовались огромные очереди возмущенных родителей, не успевших записать чадо в понравившуюся школу.

По словам Ивана Громова, в следующем году портал будет работать в штатном режиме.

"Была сделана большая административная работа, когда мы разделили поток учащихся на несколько этапов. То есть фактически сейчас нагрузка на работу портала уже снижена в три раза", – сказал Иван Громов.

Председатель комитета также отметил, что с 1 июня запущена обновленная версия портала, которая имеет высокую степень защиты от возможных хакерских атак.

Закрыть