Яндекс.Метрика

Петербург превратился в город света

В Санкт-Петербурге проходит общегородской фестиваль LumiFest, который был организован в рамках Международного года света и световых технологий.

В Санкт-Петербурге проходит общегородской фестиваль LumiFest, который был организован в рамках Международного года света и световых технологий. 

В выставку интерактивных световых инсталляций на два дня превратили Александровский парк. Уже вчера здесь прошли костюмированные представления, шоу, световые инсталляции – под открытым небом появилась 400-метровая иллюминированная экспозиция.

Организаторы фестиваля подсветили деревня  и устроили шоу лазерного театра, где актеров заменяет лазер, а декорации – линзы и зеркала. Сценой для спектакля стал купол планетария. 

Инициатором фестиваля, который проходит при поддержке правительства Петербурга, стал Университет ИТМО. Как отметила руководитель Школы светового дизайна университета Наталья Быстрянцева, такой фестиваль проходит в России впервые. 

"Петербург, как город показательный в плане качественного освещения, идеально подходит для фестиваля культуры света", - считает она. 

Главная задумка всего проекта - взаимодействие света и человека в городской среде.

"Важно, что у студентов появилась возможность показать свои творческие идеи, чтобы выработать новое отношение к городскому освещению в будущем", - заметила Наталья Брянцева. 

Кроме того, в рамках фестиваля проходит научно-практическая конференция "Световой дизайн – 2015", которая объединит представителей городских властей, экспертов научного и профессионального сообществ, работающих в области голографии, светового дизайна, лазерных и видеотехнологий.

Сегодня, 9 октября, проходит последний день LumiFest. 

Закрыть