Яндекс.Метрика

Проект бюджета Петербурга внесен в ЗакС

В Законодательное Собрание города внесен проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов". Церемония состоялась сегодня в Ротонде Мариинского дворца.

В Законодательное Собрание города внесен проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов". Церемония состоялась сегодня в Ротонде Мариинского дворца.

В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета финансов Алексей Корабельников, председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Максим Яковлев.  

Глава петербургского парламента отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет города на 2016 год остается социально направленным: «Город не только не отказывается от выполнения социальных обязательств перед горожанами, но и предусматривает рост расходов на их реализацию, то есть на обеспечение социальной поддержки населения, на обеспечение социальных выплат отдельным категориям пенсионеров, ветеранам труда и инвалидам».

Вячеслав Макаров подчеркнул, что городской бюджет является сбалансированным документом, в котором отражены главные приоритеты городской политики. «В процессе подготовки проекта бюджета удалось правильно расставить приоритеты, сделать документ максимально прозрачным и понятным. Убежден, что проделанная работа будет положительно оценена большинством депутатов Законодательного Собрания и важнейший для города документ будет принят. Самое главное, чтобы осуществлялся за каждой статьей бюджета постоянный контроль», - сказал спикер ЗакСа.

Председатель Комитета финансов Алексей Корабельников поблагодарил членов бюджетно-финансового комитета ЗакСа за совместную работу над проектом бюджета в рамках «нулевого чтения» и выразил надежду на конструктивный диалог исполнительной и законодательной власти во время рассмотрения документа в петербургском парламенте.

В этом году депутаты рассмотрят 169 томов документа, из которых два тома – проект закона о бюджете, еще 167 томов составляют сопроводительные материалы, приложения, расчеты и обоснования.

Основные параметры бюджета 2016 года: доходы 432,6 миллиарда рублей, расходы – 483,2 миллиарда рублей, дефицит бюджета 50,6 миллиардов рублей.

На образование в 2016 году предусмотрены ассигнования в размере 103,1 млрд. рублей (21,3% в сумме расходов бюджета); на транспорт – 93,0 млрд. рублей (19,2%); на здравоохранение – 74,9 млрд. рублей (15,5%); на социальную политику – 57,4 млрд. рублей (11,9%); на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга – 31,2 млрд. рублей (6,5%); на культуру и туризм – 20,1 млрд. рублей (4,2%); на комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры – 15,4 млрд. рублей (3,2%); на развитие физической культуры и спорта – 15,2 млрд. рублей (3,1%).


Закрыть