Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Владельцы петербургских кафе не хотят расставаться с летними террасами

Несмотря на формальное завершение сезона летних террас, владельцы кафе не торопятся с ними расставаться. Выгода от пристроек оказывается весомей, чем угроза демонтажа, штрафа и расторжения договора.

Несмотря на формальное завершение сезона летних террас, владельцы кафе не торопятся с ними расставаться. Выгода от пристроек оказывается весомей, чем угроза демонтажа, штрафа и расторжения договора.

Холода и снег - не повод расставаться с летними террасами, считают владельцы некоторых кафе и ресторанов Петербурга. Стеклопакеты, обогреватели и пледы спасут вне сезона и привлекут в заведение новых посетителей.

Формально летние террасы могут работать с 1 мая по 30 сентября. Именно такие сроки прописываются в договоре аренды, в течение этого срока начисляется арендная плата. По окончанию этого периода предприниматели по условиям договора должны разбирать свои летние террасы. Нарушение разрешенных сроков - повод для принудительного выселения и штрафа. 

Меж тем, не все так очевидно. В схеме размещения нестационарных торговых объектов, которая регулирует размещение всех временных магазинов, павильонов, кафе и ресторанов на территории СПБ, помимо раздела для сезонных объектов есть раздел для объектов в сфере общественного питания, отношения с которыми от сезона не зависят. При желании владелец может заключить договор, предполагающий размещение кафе у заведений общественного питания, на круглогодичной основе. 

Как пояснили в Комитете имущественных отношений, если кафе включено в раздел сезонные объекты общественного питания, тогда оно может располагаться только в указанные период. "Перевод его на круглогодичную основу будет являться нарушением договора и несоответствие заявленным целям, под которые заключался договор. В случае выявления таких нарушений возможно расторжение договора", - заверили в ведомстве.

Однако, судя по всему, даже эта угроза – не аргумент. По мнению специалистов рынка, это продолжение ситуации нынешнего лета, когда более половины всех летних кафе и ресторанов в Петербурге работали вообще без каких-либо договоров и разрешений. 

В "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" с 30 сентября 2014 года по 1 апреля 2015 года поступило 8 заявок на демонтаж летних кафе. В этом году с 30 сентября уже поступили два подобные заявки из Комитета имущественных отношений.

Как считает  президент федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар, в некоторых случаях террасы увеличивают оборот заведения и привлекают внимание потенциальных посетителей. Однако, по его мнению, террасы со стеклопакетами и утеплением, теряют изначальный смысл в ресторанной культуре, сводясь лишь к функции увеличения площади заведения. И в этой сфере нужны четкие стандарты.

 "Здесь можно вспомнить опыт Москвы, которой удалось навести порядок с открытыми террасами. Поначалу было сопротивление – никто не хотел унифицироваться, но постепенно все пришло в порядок. То, что сейчас происходит в Петербурге с летними заведениями, не соответствует характеру города", - считает Леонид Гарбар.

Закрыть