Яндекс.Метрика

Париж и Каир подписали договор о покупке Египтом двух "Мистралей"

Торжественная церемония подписания прошла во дворце "Аль-Иттихадия" в Каире в присутствии президента Абделя Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Франции Мануэля Вальса.

Представители Египта и Франции заключили договор о покупке двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в Каире. В торжественной церемонии приняли участие президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Мероприятие состоялось во дворце "Аль-Иттихадия". Еще в 2011 году был заключен контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом". Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро.

Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. "Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис. Выглядело это странно, но, во всяком случае, это — решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад", - напомнил развитие истории глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вскоре Париж нашел нового покупателя. Как писал "ПД",  президент Франции Франсуа Олланд договорился с главой Египта Абделем-Фаттахом ас-Сиси о продаже вертолетоносцев его стране.

Закрыть