Яндекс.Метрика

Сегодня Париж и Каир подпишут соглашение о покупке Мистралей

10 октября в Каире во дворце «Аль-Иттихадия» состоится торжественная церемония подписания Контракт между Францией и Египтом на покупку «Мистралей».

10 октября в Каире во дворце «Аль-Иттихадия» состоится торжественная церемония подписания Контракт между Францией и Египтом на покупку «Мистралей», передает "Аргументы и факты".

Делегацию Франции на подписании возглавит премьер-министр Мануэль Вальс. От Египта документ подпишет президент Абдель Фаттах ас-Сиси.

Напомним, еще в 2011 году был заключен контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" ежду французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом". Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро.

Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. "Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис. Выглядело это странно, но, во всяком случае, это — решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад", - напомнил развитие истории глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вскоре Париж нашел нового покупателя. Как писал "ПД",  президент Франции Франсуа Олланд договорился с главой Египта Абделем-Фаттахом ас-Сиси о продаже вертолетоносцев его стране.


Закрыть