Яндекс.Метрика

Ученые США: склонность откладывать дела на завтра - признак гибкости ума

К тому же доказано, что эта склонность в человеке на четверть определяется наследственностью.

Ученые из Колорадского университета, проведя масштабное исследование, пришли к выводу, что откладывать дела на завтра - не просто выгодно, но еще и дано не каждому.

Такая способность называется прокрастинацией. В ходе своего исследования специалисты изучили 386 пар близнецов, гомозиготных и гетерозиготных, чтобы понять почему люди становятся рассеянными - из-за генов или из-за влияния внешней среды. С помощью различных тестов ученые оценивали испытуемых по трем показателям: склонности к прокрастинации, неспособности достичь поставленной цели и дисциплине. Если совокупность этих качеств более вероятна у гомозиготных близнецов, значит, дело, скорее всего, в генетике.

Выяснилось, что прокрастинация только на 28% зависит от наследственности. Более того, такая склонность дает людям способность лучше адаптироваться к условиям окружающей среды, Independent со ссылкой на исследование сотрудников Колорадского университета. У них меньше внутренних запретов, и они легче переключаются с одного вида умственной деятельности на другой.

Закрыть