Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Университет ИТМО отметил 115-летний юбилей

Сразу две круглые даты вуз отпраздновал сегодня. Во-первых, 115 лет прошло с момента основания университета. Во-вторых, первый выпуск вуза состоялся ровно 110 лет назад. Ректор ИТМО Владимир Васильев пояснил, что и дата празднования, где десятки и пятнадцать (10.10.15), выбрана неслучайно.

В спортивном комплексе "Сибур Арена" сегодня прошла самая многочисленная встреча выпускников ИТМО. Университет отмечает в этом году 110-летие со дня первого выпуска и 115-летия самого вуза. 

Ректор ИТМО Владимир Васильев пояснил, что дата празднования, где десятки и пятнадцать (10.10.15), выбрана неслучайно. "Наш университет меняется с каждым годом, мы не классический университет и ищем нестандартные пути", - сказал глава ИТМО. 

По словам Владимира Васильева, студенты 51 иностранного государства учатся на данный момент в ИТМО. 

С поздравлением к университету обатился и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "ИТМО - это бренд нашего города, в него стремятся поступить потому что диплом ИТМО - замечательный старт в жизни. Выпускников ИТМО ждут и в правительстве города, вы будете востребованы всегда", - сказал губернатор нашего города.

Он напомнил, что выпускники ИТМО помогли оборудовать Александринский театр, Информационный центр правительства Петербурга, провели интересную акцию в честь Года света. В честь события Георгий Полтавченко вручил ректору грамоту губернатора Санкт-Петербурга. 

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что только научно-исследовательская школа позволит сделать рывок, который так необходим экономике России. "От того, как мы воспитываем и учим студентов, зависит будущее России", - сказал спикер городского парламента. Он также подчеркнул, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга объявило благодарность всем коллективу ИТМО. 

В "Сибур Арене" были организованы места встреч выпускников 1905-1970 годов, 1971-1990 годов и 2000-2015 годов. Вместе с друзьями своего студенчества они смогли вспомнить то, как играли в баскетбол и пинпонг. Для них работала биржа труда, где представители крупных компаний общались с выпускникам разных лет. Там можно было купить современную экипировку студента ИТМО с фирменным логотипом, сделать фотографию для выпускного альбома и сфотографироваться с ректором вуза Владимиром Васильевым - точнее, с его изображением.

Огромную площадку отдали под технические проекты университета. Университет ИТМО превратил "Сибур Арену" в Итмоград – кампус будущего, гости которого, посетив различные тематические зоны, узнали о современных разработках и достижениях вуза. Посетители смогли проверить в действии технологии завтрашнего дня и даже попробовать инновации на вкус. В Итмограде рассказали и показали, как стать мастером робототехники лазеров, как превращать идеи в рабочие прототипы с помощью 3D-принтеров и виртуальной лаборатории экстренных вычислений.

Работала и любимая всеми студентами "Столовая" - инновационная и современная, благодаря научно-гастрономическим экспериментам студентов Университета ИТМО и ведущих предприятий города. Кульминацией праздника стал 3D шоу-мюзикл "Дом, который зовется ИТМО", в котором 110 актеров показали основные вехи развития Университета ИТМО.

Закрыть