Яндекс.Метрика

В США обеспокоены "ненормальным поведением" российского спутника "Луч" на орбите

После нескольких сближений российского аппарата со спутниками компании Intelsat фирма решила обратиться в Пентагон.

Компания Intelsat выразила свое беспокойство относительно маневров, которые совершает на околоземной орбите российский спутник "Луч". Это стало поводом для обращения фирмы за помощью в Пентагон.

Как сообщает Space News, в течение пяти месяцев "Луч" находился на геостационарной орбите между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901. В таком положении он оказался после серии маневров спустя семь месяцев после запуска в сентябре 2014 года. Специалисты отметили, что за это время "Луч" несколько раз приблизился к спутникам Intelsat на расстояние около  5-10 км.

«Это ненормальное поведение, и мы обеспокоены», — сказала президент Intelsat Кей Сирс в интервью Space News. В Пентагоне этому посвятили серию совещаний. Тем не менее, по словам самих же специалистов Intelsat, работа спутников компании нарушена не была.

В 2014 году США также опасались маневрами российских аппаратов «Космос 2499 »и «Космос 2504». Спутник «Луч» создан в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы для обеспечения связи с российским сегментом Международной космической станции и низкоорбитальными космическими аппаратами. Корпорация Intelsat владеет 75 спутниками и интенсивно сотрудничает с Пентагоном в космической области.

Закрыть