Яндекс.Метрика

Выборы в ДНР перенесены на апрель 2016 года

Соответствующий указ издал глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

Выборы в органы местного самоуправления самопровозглашенной Донецкой народной республики перенесены на весну следующего года. Об этом сообщается на официальном сайте ДНР.

Глава региона Александр Захарченко подписал новый указ, согласно которому выборы назначены на 20 апреля 2016 года. При этом днем ранее власти ДНР объявили о том, что датой местных выборов станет 20 марта 2016 года.

Силой нового указа предыдущий утрачивает силу, подчеркивается в документе. "Перенести день проведения первых выборов местных глав, определенный указом главы Донецкой народной республики от 16 сентября 2015 года № 358, с 18 октября 2015 года на 20 апреля 2016 года. Признать утратившим силу указ главы Донецкой народной республики от 9 октября 2015 года №380", - сказано в указе. 

В ходе минских переговоров представители ДНР и ЛНР согласились на перенос местных выборов в местные органы власти на следующий год. Кроме того, представители ДНР и ЛНР подчеркнули, что ожидают плотного сотрудничества со всеми участниками минских переговоров в связи с согласованием проекта особого закона о выборах. По мнению представителей регионов, этот документ также должен пройти процедуру парафирования с участием всех представителей минских переговоров.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. В ЛНР же выборы намеревались провести 1 ноября, а в ДНР — 18 октября. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что выборы в регионах положат конец минским соглашениям. Возможность переноса выборов обсуждалась и в ходе встречи глав стран "нормандской четверки" в Париже. Накануне глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что сигналы о переносе выборов в республиках от российской стороны уже идут.

Закрыть