Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко: сомневаюсь, что Россия действительно готова создать авиабазу в Белоруссии

Проект слишком дорогостоящий, сказал лидер страны. К тому же в Белоруссии и без того достаточно аэродромов. Однако президент страны выразил желание поговорить по этому поводу с Владимиром Путиным.

Создание российской авиабазы в Белоруссии нуждается в совместном обсуждении представителей обеих стран, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лидер государства выразил желание обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным, однако все же продолжает настаивать на том, что в Белоруссии и без того достаточно аэродромов. Не хватает техники.

"Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, Россия скажет. Если вопрос будет о военно-воздушных силах, то он будет однозначный: дайте нам эти 24 самолета, не хотите просто отдать — дайте в аренду", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Кроме того, белорусский лидер выразил сомнение в том, что России сейчас по карману такой дорогостоящий проект. "Я сомневаюсь, что Россия готова создавать эту базу действительно. Какая разница, поднимается Су-29 из Бобруйска или Смоленска, Пскова, Москвы. 500 километров — это не проблема для этого самолета. Журналисты стали мусолить эту тему, пугая народ", — сказал президент.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что с ним не обсуждали вопрос об организации российско военной авиабазы в стране. Более того, он не готов дать своего согласия на это, подчеркнув, что в Белоруссии есть свои квалифицированные кадры. Все, что нужно государству, по его словам, - это техника, от которой белорусская сторона бы не отказалась.

Закрыть