Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: повышение налогов неизбежно даже при увеличении пенсионного возраста

По его словам, даже если правительство начнет увеличивать пенсионный возраст в ближайшие годы, это будет происходить постепенно и бюджету все равно будут нужны дополнительные ресурсы на финансирование дефицита Пенсионного фонда.

Повышение налогов в России в ближайшие несколько лет неизбежно, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин. И увеличение пенсионного возраста никак не сможет остановить этот процесс.

По его словам, существенно увеличивать налоговую нагрузку, конечно, никто не будет. Однако без этого не обойтись, поскольку повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно и бюджету все равно будет не под силу покрыть дефицит Пенсионного фонда.

"Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет. Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать", — сказал Кудрин, принимающий участие в ежегодной встрече совета управляющих Всемирного банка и МВФ, которая проходит в Лиме.

По словам экс-министра, правительство уже фактически повышает налоги, изымая дополнительные доходы нефтяных компаний и замораживая пенсионные накопления. "Но эти источники уже все исчерпаны", — цитирует Кудрина РИА Новости.

"Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы", — заключил он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что если не начать поднимать пенсионный возраст ежегодно на один год, это будет обходиться бюджету сначала в 250 млн, а затем в 500 млн рублей.

Закрыть